Вы здесь

Неделя молодежной науки в КубГУ: день четвертый

Предпоследний день марафона молодежной науки в Кубанском государственном университете был насыщен на просветительские мероприятия.

Студенческое научное общество на своих факультетах продолжает информировать обучающихся о деятельности организации. Активисты СНО экономического факультета провели открытую встречу со студентами, которые смогли познакомиться с самыми активными членами студенческого научного общества, узнали об основных направлениях деятельности и о том, почему научная коммуникация и кооперация важны для каждого молодого человека, обучающегося в университете.

Научная библиотека КубГУ организовала традиционную экскурсию в отдел редких книг для школьников и воспитанников Центра развития одаренности. Ребята с неподдельным интересом изучили редчайшие коллекции и сборники книг, которые собирались в стенах научной библиотеки университета на протяжении многих десятилетий. Такое погружение в литературную историю наяву – самый лучший способ в юном возрасте начать свое знакомство с наукой.

Факультет компьютерных технологий и прикладной математики с самого начала Недели молодежной науки открыл IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых – традиционное и ежегодное событие для многих ученых страны, которое проводится на базе КубГУ. Тема конференции в этом году: «Прикладная математика: современные проблемы математики, информатики и моделирования». Она посвящена 50-летию начала подготовки специалистов в области программирования и прикладной математики на Кубани и насчитывает в себе 7 секций по разным направлениям научной деятельности. Ознакомиться с ходом конференции можно в официальной группе ВКонтакте ФКТиПМ.

Наука не может существовать без коллектива единомышленников, и приятное времяпрепровождение вместе с коллегами – залог будущего успеха. С этой целью СНО организовало совместный студенческий просмотр отечественного фильма «Ледокол». Активисты посмотрели картину режиссера Николая Хомерики в конференц-зале научной библиотеки, и после завершения показа провели обсуждение увиденного в фильме.