Вы здесь

В КубГУ - краевой фестиваль немецкого языка

В Кубанском государственном университете 17 апреля прошел Краевой фестиваль немецкого языка «Sprich deutsch», организованный кафедрой немецкой филологии факультета романо-германской филологии и Региональным немецким образовательным центром КубГУ при поддержке кафедры иностранных языков Института развития образования Краснодарского края и Научно-методического центра г. Краснодар.

Более 90 школьников со всего края, родители, учителя и студенты факультета романо-германской филологии приняли участие в фестивале. Школьники 1-11 классов соревновались в конкурсе чтецов. Они читали свои любимые стихотворения немецких классиков, а строгое жюри из преподавателей кафедры немецкой филологии выбирало школьников с лучшим произношением и отмечало наиболее выразительные и яркие выступления.

Для родителей и детей, в том числе, тех, кто еще никогда не изучал немецкий язык, преподаватели Регионального немецкого центра КубГУ подготовили интерактивные уроки под названием «Учим немецкий всей семьей». Дети и их родители с большим интересом выполняли задания, учили слова и выражения. Они узнали много о немецких традициях и праздниках. Например, о Пасхе, которую в Германии как раз отмечали в прошедшее воскресенье.

Свои знания немецкой культуры участники фестиваля смогли продемонстрировать на викторине «Знаешь ли ты немецкие праздники?», которая состоялась по окончании конкурса чтецов. Дети с огромным интересом отвечали на вопросы о немецких праздниках и получили разнообразные призы и подарки.

Параллельно с викториной состоялась встреча учителей немецкого языка с зав. кафедрой немецкой филологии ф-та РГФ канд. филол. наук, доц. И.А. Белокопытовой и руководителем Регионального немецкого образовательного центра КубГУ д. филол. наук, проф. М.А. Олейник.

На торжественном закрытии фестиваля призы и подарки получили 8 победителей и 25 призеров конкурса чтецов в различных возрастных группах.

На закрытии фестиваля также были подведены итоги конкурса короткометражных фильмов на немецком языке «Жизнь и учеба во время пандемии», который проходил с декабря по февраль. Конкурс был организован Региональным немецким образовательным центром КубГУ совместно с Обществом дружбы Краснодар-Карлсруэ и был приурочен к празднованию 30-летия побратимских связей между нашим городом и городом-побратимом в Германии. В конкурсе приняли участие школьники и студенты из Краснодара и Карлсруэ. Гости фестиваля смогли увидеть несколько фильмов участников конкурса.

Кубанский государственный университет ежегодно проводит интересные и увлекательные мероприятия, связанные с немецким языкам и немецкой культурой. Фестиваль «Sprich deutsch!» объединил в это воскресенье школьников, студентов, изучающих немецкий язык и интересующихся немецкой культурой, и стал настоящим праздником для всех участников.