Студенты КубГУ – победители хакатона

В рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» в Новороссийске 22-24 апреля прошел очередной хакатон. Участникам было предложено разработать оптимальное решение в сфере «Умные города».

В течение 48 часов 16 команд, в числе которых студенты Кубанского государственного университета, Новороссийского колледжа строительства и экономики, Государственного морского университета им. Адмирала Ушакова, а также представители IT-сферы Новороссийска, Краснодара, Анапы и Сочи, создавали единую платформу планирования мероприятий по реализации дорожной карты муниципального флагманского проекта «Умный город».

Как отметила исполнительный директор краевого Фонда развития инноваций Ольга Лукашева, «механизм хакатонов позволяет максимально эффективно и оперативно закрыть задачи муниципалитета оптимальным IT-решением, для разработки которого в стандартных условиях потребовалось бы существенно больше времени».

Победителями хакатона стала команда студентов факультета компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ «QubanTech». В ее составе третьекурсники Олег Лихогуб, Владимир Шустов, Максим Беспалов, Никита Ванюченко и Юлия Титова. Они разработали информационную систему управления, контроля, анализа и координации проектов и выиграли главный приз – сертификат на 150 тысяч рублей.