Вы здесь

Танцоры КубГУ - победители крупного в России танцевального чемпионата

В Москве прошел юбилейный десятый танцевальный чемпионат «Russian dance championship Project 818». Чемпионат является крупным событием в хореографической культуре страны, и ежегодно собирает лучших представителей российского танцевального сообщества: сольных танцовщиков, дуэты и команды, хореографов и членов жюри.

Танцевальный коллектив Кубанского государственного университета «ЖЕСТ» под руководством бессменного руководителя и хореографа-постановщика Анастасии Чаловой занял сразу две награды:

1 место - в номинации «best dance show crew»,
2 место - в номинации «best contemporary crew».

Оценивали выступление конкурсантов видные деятели танцевальной шоу-индустрии страны Анастасия Юрасова, Александр Крупельницкий, Александра Шерман, Любовь Гаврилец, Егор Титаренко. Они выставляли оценки по десятибалльной шкале за технику исполнения, композицию, самопрезентацию, идею и новизну постановки.

При подсчете баллов счетная комиссия учитывает не только целые, но и десятые, сотые доли. Так, в номинации «best dance show crew» танцевальный коллектив «ЖЕСТ» стал победителем с большим отрывом от команд-соперников: разница составила более чем 2,5 балла. В личном разговоре с руководителем коллектива Анастасией Чаловой, жюри особенно отметило идею номера и способ ее реализации.

Кроме того, находясь в Москве, коллектив успел показать 40-минутный спектакль-перфоманс в галереи искусств Artplay в рамках мультимедийной выставки, посвящённой творчеству и жизненному пути Ван Гога «Письма к Тео». На глазах зрителей разворачивался эксперимент - танец, создаваемый здесь и сейчас.

- Танцовщики постарались стать некими проводниками телесного воплощения потока образов, энергии и чувств, получаемых от просмотра картин художника, обострив восприятия зрителей, сместив фокус внимания в глубь себя, - рассказала А. Чалова.

Судя по отзывам подобное причудливое переплетение тел, синтез музыки, цвета и формы произвел сильное эстетическое и эмоциональное впечатление. Зрители не хотели отпускать артистов.

Коллектив благодарит администрацию КубГУ за помощь в развитии и реализации потенциала коллектива на крупных танцевальных площадках, за возможность демонстрировать свое видение хореографического искусства в области современного танца широкому кругу профессионалов и зрителей, а также выражает благодарность дирекции чемпионата за высокий уровень организации и проведения соревнований.