В КубГУ - День славянской письменности и культуры

В Кубанском государственном университете 24 мая торжественно отметили День славянской письменности и культуры.

Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. В их честь при КубГУ стоится храм. У Поклонного креста в праздничный день его настоятель отец Павел отслужил молебен.

В центральном холле университета студенты филологического факультета представили яркую концертную программу с танцами, песнями и стихами на языках славянских народов – польском, чешском, болгарском, украинском, белорусском и, конечно, на русском. Порадовали зрителей своим выступлением и гости университета – творческий коллектив «СЛОВО» Михайло-Архангельского храма из Славянского района.

Праздник завершился угощениями полевой кухни.

Стоит отметить, что День славянской письменности и культуры отмечается в КубГУ ежегодно. И каждый раз это добрый, светлый, веселый и запоминающийся праздник. Мероприятие является важным и актуальным как для участников концерта, так и для его зрителей. Мысль о единстве братских славянских народов, их языков и культур, как всегда, стала основной темой праздника.