Студентка КубГУ создала адаптивную одежду для матерей детей-инвалидов-колясочников

Кубанский государственный университет создает все условия для поддержки талантливых студентов. Помимо участия вуза в федеральных программах и проектах, открывается все больше собственных возможностей. В 2022 году в КубГУ был учрежден Конкурс молодежных предпринимательских инициатив. В финале в номинации «Лучшая идея для создания инновационного проекта» защитили свои проекты 7 студентов, а в номинации «Лучший инновационный предпринимательский проект» - 10 студентов. Победители в каждой из номинаций получили денежные выплаты от 5 до 50 тысяч рублей в зависимости от занятого места. Одна из таких предпринимательских идей, которую вся экспертная комиссия оценила достаточно высоко - проект создания рационального гардероба с элементами адаптивной одежды для матерей детей-инвалидов-колясочников.

- В настоящее время индустрия моды постепенно начинает интересоваться созданием специальной одежды для людей-инвалидов. Бренды и модные дома разрабатывают полноценные коллекции для людей с ограниченными возможностями. Но в тени по-прежнему остаются мамы, обслуживающие люди инвалидов-колясочников. Зачастую забывают, что им также необходима удобная, качественная, красивая и главное, функциональная одежда. Мой проект направлен на создание этой самой одежды, - делится идеей своего проекта студентка 3 курса факультета архитектуры и дизайна Мария Рылеева.

По данным сайта «Президентские гранты» на 2021 год 98% опрошенных мам с «особыми» детьми не знают специализированных магазинов, покупают обыкновенные вещи и пытаются адаптировать их под свои нужды и нужды детей. Сейчас в РФ только несколько компаний производят одежду для детей с ДЦП и все это микробизнесы со своей личной историей, где есть особенный ребенок. Для родителей детей-инвалидов таких производств нет. Целью проекта является создание промышленно воспроизводимой коллекции для мам детей-инвалидов-колясочников с ДЦП, а также популяризация этой важной актуальной темы для малого бизнеса. Коллекция разрабатывается на широкий размерный ряд, различные полнотные группы и возраста. Как считает Мария Рылеева, такая одежда должна быть актуальна для мам всех возрастов, так как женщина хочет выглядеть красиво и привлекательно независимо от обстоятельств, жизненных трудностей и испытаний.

В настоящее время Мария отправила заявку на участие в конкурсе лучших молодежных проектов креативных индустрий в номинации «Инновации и стартапы», который проводит Федеральное агентства по делам молодёжи.