Герои КубГУ: Анатолий Николаевич Хуторянский (1919–1943)

Герой Советского Союза Анатолий Николаевич Хуторянский родился 15 сентября 1919 г. в поселке Томашполь Винницкой области, в семье служащего. В 1932 г. семья Хуторянских переселилась из Украины в Дагестан. Там, в г. Буйнакске, Анатолий окончил среднюю школу, затем учился в Краснодарском государственном педагогическом институте на факультете иностранных языков. Но война сломала все планы. В конце июня 1941 г. комсомолец Хуторянский пришел без повестки в военкомат и попросил направить его в танковое училище.

Вскоре бывший студент стал курсантом Сталинградского танкового училища, а в июле 1942 г. лейтенант А.Н. Хуторянский получил в донских степях боевое крещение. В составе 254-й танковой бригады 13-го танкового корпуса 1-й танковой армии 28 июля 1942 г. он встретился с врагом в районе станицы Верхняя Бузиновка. Ожесточенные бои в этом районе продлились до 3 августа.

Танкист А.Н. Хуторянский, командир танка, потом танкового взвода, а затем – роты, мужественно сражался с превосходящими силами противника, смело водил своих подчиненных в огненные атаки. Под Сталинградом враги несколько раз подбивали его машину, а он снова возвращался в строй и с еще большей ненавистью разил врага.

В одном из сражений командир танковой роты, старший лейтенант Анатолий Николаевич Хуторянский, был тяжело ранен. Несколько месяцев пробыл он в госпитале, но, едва подлечившись, тут же попросился на фронт. Вскоре он уже участвует в боях под Брянском и Орлом.

В ночь с 14 на 15 ноября 1943 г. командир танковой роты 253-го отдельного инженерно-танкового батальона, старший лейтенант А.Н. Хуторянский под сильным огнем противника первым переправил свои танки на правый берег р. Сож. 16 ноября на плацдарме разгорелся жаркий бой. Гитлеровцы попытались крупными силами отбросить наши войска за р. Сож. В этой сложной обстановке рота танков под руководством старшего лейтенанта А.Н. Хуторянского нанесла противнику фланговый удар и сорвала замысел гитлеровцев. Сам командир роты во время атаки получил ранение, но боевой строй не покинул. На своей машине он первым ворвался в сильно укрепленный опорный пункт противника, увлек за собой остальных танкистов и разгромил врага.

21 ноября рота тяжелых танков под командованием Анатолия Николаевича Хуторянского у населенного пункта Новая Жизнь Верховского района атаковала противника. Ворвавшись в расположение гитлеровцев, советские танки полностью уничтожили огневые позиции четырех минометных батарей, около десятка пулеметов, обоз, много живой силы противника. Огненным смерчем пронеслась рота А.Н. Хуторянского по позициям врага.

В ходе дальнейшего наступления танк А.Н. Хуторянского был обстрелян и загорелся. Но бесстрашный танкист продолжал бой на горящей машине. Огненный танк летел на предельной скорости, сметая все на своем пути. Вторичным попаданием вражеского снаряда в башню танка герой был убит.

Анатолий Николаевич Хуторянский до конца выполнил свой воинский долг перед Родиной. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Анатолию Николаевичу Хуторянскому присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Приказом министра обороны СССР старший лейтенант А.Н. Хуторянский навечно занесен в списки личного состава воинской части. Похоронен Герой в братской могиле в дер. Радуга Ветковского Гомельской области. В городах Ветка и Гомель Республики Беларусь в честь Героя Советского Союза А.Н. Хуторянского названы улицы.

В г. Краснодаре на территории мемориального комплекса «Памяти преподавателей и студентов КубГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны», 5 мая 2015 г. открыт бюст Анатолия Николаевича Хуторянского.