Сертификаты об обучении в КубГУ получили 86 выпускников из 32 стран мира

В Кубанском государственном университете состоялся долгожданный выпуск слушателей подготовительного отделения для иностранных  граждан и лиц без гражданства. В 2021-2022 учебном году прошли обучение по программе довузовской подготовки 86 выпускников из 32 стран мира. География стран очень разнообразна: Гаити, Сирия, Камерун, Эквадор, Ирак, Колумбия, Марокко, Иран, Перу. Среди выпускников также слушатели из Конго, Габона, Бенина, Чада, Гвинеи, Кипра, США, Индии, Монголии и других стран. Успешно прошли итоговую аттестацию и получили  сертификаты о довузовской подготовке 67 выпускников.

Поздравили выпускников с окончанием обучения и пожелали им дальнейших успехов в учебе Темыр Айтечевич Хагуров, проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор, и Галина Николаевна Говорова, директор департамента по международным связям.

Выпускники подготовительного отделения поделились своими впечатлениями об обучении в Кубанском государственном университете и своей студенческой жизни в России. Рассказали, чему научились за учебный год, о своих планах на будущее и, конечно, не забыли сказать теплые слова своим преподавателям за новые знания, помощь и поддержку во время обучения.

Яру Гоби Мохамаду из Бенина отметил – «Русский язык – очень трудный, я буду и дальше работать над собой и улучшать его, так как мне предстоит учиться на русском языке». Баттулга Должинсурэн из Монголии поздравила всех выпускников с окончанием обучения, выразила гордость за каждого, так как все проделали огромную работу и добавила: «Когда я приехала в Россию, я не могла говорить по-русски, но сейчас я легко общаюсь и понимаю русскую речь, у меня много русских друзей. Я рада, что выбрала именно Кубанский госуниверситет для учебы. Учиться здесь – лучший вариант для меня».

Ланмеинг Мвондо Дебора отметила, что год был трудный, но ей  понравилась атмосфера на подготовительном отделении: «Время обучения было прекрасным периодом моей жизни в России». В завершении Дебора пригласила всех к себе на родину в Камерун. Аль Муриси Халед из Йемена поблагодарил администрацию университета и преподавателей за отзывчивость и готовность всегда прийти на помощь. Обучение на подготовительном отделении запомнится ему как особый год в его жизни.

Преподаватели в свою очередь пожелали внимательнее отнестись к выбору будущей профессии, продолжать учить русский язык и улучшать полученные знания, идти смело вперед и не бояться преград, а также поблагодарили будущих студентов за усердную работу в течение учебного года.

За прошедший год в жизни каждого слушателя произошло много интересных и запоминающихся событий: преодолели трудности в изучении русского языка, ближе познакомились с русской культурой, обычаями и традициями, побывали в разных уголках Краснодарского края и нашли новых друзей.

Сейчас им предстоит не менее ответственный этап в жизни – выбор будущей профессии и сдача вступительных испытаний. Для этого необходимо подготовиться к экзаменам и справиться с волнением. Желаем выпускникам ни пуха, ни пера, успехов на экзаменах и удачи в достижении поставленных целей.