Студентка КубГУ предложила создать молодежную эко-волонтерскую школу

В Иркутске прошел финал конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс направлен на поиск и поддержку талантливых и инициативных специалистов индустрии гостеприимства, кадровое обеспечение туристской отрасли и повышение престижа профессий индустрии. В финале конкурса участвовала студентка Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета Татьяна Шумкина, которая вошла в число победителей в треке «Будущее туризма».

Татьяна Шумкина участвовала в грантовом конкурсе с проектом «Молодежная эко-волонтерская школа в хуторе Бетта Краснодарского края». Проект был разработан в рамках работы Школы туристско-рекреационного проектирования, организованной молодежным клубом РГО на базе КубГУ и Студенческим научным обществом ИГГТиС. По задумке проекта молодежная эко-волонтерская школа соберёт 15 молодых людей, которые хотели бы стать эко-волонтерами, обучит их экологии, географии и рациональному природопользованию. Участники проекта проведут в общей сложности 19 часов волонтерской работы.

Студентка отмечает, что подобные проекты уже реализуются в России и по всему миру, но предлагаемая Татьяной концепция школы имеет ряд своих особенностей. Так волонтёрам будет предоставлена собственная образовательная программа, и благодаря деятельности школы будут очищены памятники регионального значения, которые, зачастую, остаются без внимания в аналогичных проектах.

Так как студентам крайне сложно попасть в подобные экологические программы из-за отсутствия опыта и оконченного профильного образования, то школа станет первой степенью на пути эко-волонтерства студентов, желающих помогать природе.

Мой проект в течение всего финала конкурса не перерабатывался и не изменялся. В будущем он будет воплощён в жизнь к ноябрю 2022 года, а первые посты о начале набора в Молодёжную эко-волонтерскую школу появятся в социальных сетях уже совсем скоро, – сказала Татьяна Шумкина. – Я однозначно буду принимать участие в подобных проектах в дальнейшем. Кроме возможности воплотить в жизнь свою идею, платформа "Россия - страна возможностей" предоставила шанс пообщаться и поработать с молодыми и активными представителями туристической индустрии – а это очень крутая возможность для саморазвития.