Вы здесь

Представители КубГУ на окружном форуме добровольцев

C 19 по 21 июля в Майкопе прошел Окружной форум добровольцев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В работе форума приняли участие более 300 активных добровольцев, руководителей волонтёрских организаций в сфере добровольчества, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Среди них были и представители Кубанского государственного университета – директор Волонтерского центра КубГУ Вадим Шулика, студентки факультета управления и психологии Алёна Решетникова и факультета истории, социологии и международных отношений Ксения Байкалова.
 
В образовательной программе форума проводились мастер-классы по развитию профессиональных навыков, пленарная дискуссия об основных трендах в развитии добровольчества. Параллельно с этим прошел ряд встреч, на которых обсуждались ключевые направления деятельности клубов #МыВместе по оказанию помощи нуждающимся людям.
 
- Окружной форум добровольцев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов помог чётко структурировать работу координатора добровольческой деятельности, понять, в каком векторе движется сфера добровольчества, и на каком этапе находится на данный момент. Благодаря форуму закрепилось понимание важности добровольческой деятельности в современной России, были приобретены умения, необходимые для выстраивания коммуникации между добровольцами, - поделилась своими впечатлениями Алёна Решетникова.
 
Ксения Байкалова, в свою очередь, также отметила, что подобные форумы являются отличными площадками для встречи людей, которые в едином порыве готовы помогать окружающим и создавать что-то новое. Студентка подчеркнула, что помимо новых знакомств с единомышленниками, ей было крайне интересно познакомиться с деятельностью Российского Красного Креста и послушать мнение спикеров о развитии добровольчества в России.
 
- Форумная кампания Федерального агентства по делам молодежи является отличной возможностью прокачать навыки управления проектами и командой, почувствовать силу волонтерского движения, сделать доброе дело в рамках полезной программы, а также встретиться со своими единомышленниками. В студенчестве это отличный способ получить неформальное образование и хорошо, что студенты-волонтеры КубГУ используют данную возможность, - прокомментировал Вадим Шулика.
 
Следующим событием этого года для добровольческого сообщества страны станет «Добро.Конференция», которая пройдёт в Казани с 15 по 17 сентября.
 
Форумная кампания в сфере добровольчества организуется Росмолодежью и Роспатриотцентром в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».