Вы здесь

«PROбиблиотеку»

21 июля, в рамках всероссийский образовательного проекта «Университетские смены», который был запущен Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения Российской Федерации, Научную библиотеку КубГУ посетили школьники из Донбасса. Это была не просто экскурсия, а часть образовательной и научной программы «PROдвижение: новые горизонты», которая называлась «PROбиблиотеку».

Вниманию ребят был представлен обзор уникальных изданий из фонда отдела редких книг, многие из которых являются книжными памятниками. Среди них - старопечатные издания кирилловского шрифта: «Беседы Иоанна Златоуста» (1624 г.), «Шестодневец» (1625 г.), «Арифметика …» Л. Магницкого (1703 г.), изданная по приказу Петра I, книги, напечатанные в Королевской типографии Парижа, типографиях Амстердама, Берлина, прижизненные издания выдающихся деятелей науки и культуры России, а также книги из частных коллекций с пометами, владельческими знаками, надписями, экслибрисами.

Большой интерес вызвала у ребят выставка миниатюрных книг «Книга на ладони» из коллекции заслуженного журналиста Кубани, ветерана Великой Отечественной войны И.П. Лотышева.

Так же см. В КубГУ – "Университетские смены"