Представители КубГУ на конференции «От импортозамещения к технологическому суверенитету»

В инновационном центре «Аквариум» состоялось итоговое мероприятие проекта «Воронка инновационных стартапов». Оно прошло в формате дискуссионных секций и общего пленарного заседания, в ходе которых участники обсудили готовность академической среды к масштабным проектам, кооперацию малого и крупного бизнеса, приоритетные отрасли для господдержки и технологическую независимость региона, а также результаты и успехи участников проекта.

В ходе работы секции «Стартап как диплом» обсуждались вопросы коммерциализации стартапов студентов с использованием материальной, исследовательской и интеллектуальной базы университетов. Участники также поделились успешными практиками реализации программы в этом году среди студентов-выпускников. Напомним, что в Кубанском государственном университете в 2022 году студенты выпускных курсов защитили 5 инновационных стартап-проектов. Помимо этого, в рамках конкурса «Студенческий стартап» нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» три студента КубГУ выиграли гранты в размере 1 миллиона рублей на реализацию своего стартапа. В дальнейшем они должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

– На сегодняшний день перед нами стоит задача по созданию условий, в которых большие исследования и проекты смогут вести не только опытные научные коллективы, но и студенты, – комментирует проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан. – Транслируя в сферу бизнеса свои инновационные идеи через стартапы, выпускники вузов уже сегодня имеют возможность значительно повлиять на создание технологического суверенитета в своем регионе и за его пределами, занимаясь при этом интересным для них делом. Кубанский государственный университет в пилотной части программы «Стартап как диплом» имеет 5 инновационных проектов своих выпускников – в будущем мы надеемся приумножить это число и привлечь к проектной деятельности еще больше студентов выпускных курсов.

Также на конференции в отдельных секциях обсуждались вопросы импортозамещения, развития цифровизации, инноваций и науки, восполнения кадровых потерь IT-сферы, замещения иностранного софта, институтов развития. Особое внимание в настоящий момент уделяют разработчикам инновационных проектов. В текущих социально-экономических условиях приоритет грантовой поддержке отдают проектам в направлении: развитие электронной компонентной базы, медицины, проектов, в целом направленных на импортозамещение.

В регионе поддержку инноваторам, в том числе первичное консультирование по грантовым программам и требованиям участия в них, оказывает краевой Фонд развития инноваций. Проект «Воронка инновационных стартапов» направлен на вовлечение в технологическое предпринимательство инноваторов и представителей бизнеса.

В рамках проекта Фондом развития инноваций Краснодарского края проведены 9 отраслевых хакатонов, цель которых – поиск инновационного решения на отраслевой запрос. Из 9 отраслевых хакатов студенты КубГУ стали победителями в 3 хакатонах, призерами становились 6 раз.

Кроме того, студенты КубГУ принимали участие в акселерационных программах Фонда. Среди проектов, успешно прошедших акселерации, можно отметить проекты «Telegram Bot «Vega», Создание школы программирования для глухонемых «IT D&D», Разработка цифровых аватаров для бизнеса.