Вы здесь

Приемная кампания в КубГУ бьет рекорды

В ходе приемной кампании 2022 года в Кубанский государственный университет на 124 направления подготовки и профиля бакалавриата, магистратуры и специальностей поданы рекордные 98 511 заявлений. При этом средний конкурс по вузу на бюджет составил 16,4 заявлений на место.

На некоторые направления количество заявлений превысило 100 на одно место. Так, например, на «Менеджмент» конкурс достиг 184,8 заявлений на место, на «Политологию» – 108,8, на «Экономику» – 98,7. Более 50 заявлений на место подали на «Государственное и муниципальное управление» (61,8), «Рекламу и связи с общественностью» (59,1), «Гостиничное дело» (52,13) и «Экономическую безопасность» (50,13).

Не удивительно, что именно на эти и ряд других направлений проходной балл ЕГЭ превысил 250 баллов. Так, самыми высокобалльными оказались: «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Журналистика» – 274 балла, «Реклама и связи с общественностью» – 273 балла, «Экономика» – 271 балл, «Экономическая безопасность» – 267 баллов, «Менеджмент» – 266 баллов, «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки – Английский язык, Французский язык)» и «Политология» – 260 баллов и др. Всего таких направлений 16.

Не стоит забывать и про Институт среднего профессионального образования КубГУ. До 15 августа еще есть возможность подать туда документы, но конкурс уже сейчас бьет все рекорды – 64,26 заявлений на бюджетное место.

Ректор КубГУ Михаил Астапов:


«Для любого вуза, и Кубанский госуниверситет не исключение, приемная кампания имеет крайне важное значение, поскольку речь идет не только о сегодняшнем дне, но и о будущем вуза. Для нас принципиально важным является не только выполнение контрольных цифр приема и установленного плана приема на договорную форму обучения, но и высокий уровень подготовки тех, кто будет зачислен в Кубанский государственный университет. Высокий конкурс этого года дает нам основание считать, что приемная кампания в КубГУ, как по программам высшего, так и среднего профессионального образования, пройдет успешно».


Стабалльница по обществознанию Анастасия Дворная с 296 баллами была зачислена 9 августа на юридический факультет КубГУ:


«Для поступления мне обязательно нужно было набрать 90+ баллов по трем предметам, поэтому на меньшее я не надеялась. Конечно не ожидала, что наберу 100 баллов, это казалось нереалистичным. Однако я готовилась по всем предметам очень интенсивно, поэтому могла бы набрать 100 по всем предметам, если бы не мелкие недочёты. Так, на ЕГЭ по русскому я получила 98 баллов только из-за одной ошибки. Я рассматривала и другие вузы, но остановилась на КубГУ, потому что он имеет самый сильный юрфак на Кубани, что для меня очень важно. Выбрала «правовое обеспечение национальной безопасности», потому что уже с 10 класса увлекалась правом и всегда хотела стоять на защите российской государственности».