В КубГУ - мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Кубанском государственном университете 2 сентября прошло мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организатором выступил Координационный центр КубГУ совместно с общественным советом при ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В событии приняли участие представители Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ», Краснодарского страйкбольного отряда «Дикие», Краснодарского страйкбольного отряда ОСМ «Пандора», а также студенты и преподаватели вуза.

Главными задачами мероприятия стало акцентирование внимания студентов на необходимость проявлять бдительность с целью профилактики совершения террористических актов, освоение основных правил поведения и алгоритма действий при обнаружении подозрительных предметов.

Для студентов было проведено три тематические лекции. О действиях граждан при обнаружения подозрительных предметов рассказал помощник председателя Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация, ветеранов боевых действий ОВД и ВВ» Евгений Викторович Мудрак. Он продемонстрировал, как могут выглядеть взрывные устройства (коробка сотового телефона, фонарик, детская игрушка) и как они срабатывают.

Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация, ветеранов боевых действий ОВД и ВВ», подполковник внутренней службы в отставке Андрей Владимирович Фаниев подробно изложил о действиях, которые должен совершить человек, оказавшийся в заложниках, а также о последствиях ложного сообщения об акте терроризма.

Наглядный пример оказания первичной медицинской помощи в полевых условиях продемонстрировал командир Краснодарского страйкбольного отряда «ОСМ «Пандора»» Кирилл Валерьевич Павлов.

Мероприятие вызвало неподдельный интерес. В интерактивной части студенты могли самостоятельно попробовать обезвредить учебный муляж взрывного устройства, ознакомиться с представленными макетами вооружений и экипировки и пообщаться с профессионалами.