«Роберт Рождественский VS Владимир Высоцкий»

21 сентября в Научной библиотеке КубГУ прошел поэтический баттл «Рождественский vs Высоцкий»! Студенты, увлекающиеся творчеством поэтов-шестидесятников, соревновались в прочтении стихотворений авторов и исполнении песен на их стихи.

С одной стороны – поклонники гражданской и любовной лирики Роберта Рождественского, с другой – актера, поэта, барда Владимира Высоцкого.

В поэтической битве приняли участие представители разных факультетов КубГУ: студенты ФУП, ФАД, ФППК, ФИСМО, ФХиВТ, юридического, биологического, филологического факультетов и факультета журналистики.

Поэзия Рождественского и Высоцкого актуальна и современна, владеет умами, душами людей и сегодня!

Прозвучали стихи Роберта Рождественского: «Баллада о зенитчицах», «Баллада о таланте, Боге и чëрте», «Страх», «Та зима была...», «Будь, пожалуйста, послабее», «Воскресный выпуск», «Воздуха», «Даль великая», «Знаешь, я хочу, чтоб каждое слово», «Если вы есть, будьте первыми», «Мотив», «Позвони мне, позвони», «Эхо любви», «Я в глазах твоих утону», «Я родился нескладным».

Эмоционально и артистично участники исполняли стихи и песни Владимира Высоцкого: «Баллада о борьбе», «Мой Гамлет», «Я несла свою беду», «Дорога в рай», «Я поля влюбленным постелю», «Диалог у телевизора», «Красивых любят чаще…», «Песенка о слухах», «Песня о друге», «Пиратская песня», «Райские яблоки», «Скалолазка», «Я не люблю».

«Судейская коллегия» баттла Е. Миргорода, магистрант филологического факультета, Р. Мысков, студент филологического факультета, Т.А. Терещук, главный библиотекарь НБ КубГУ решила, что все участники выступили достойно, отметив обе команды.

В завершении поэтической дуэли все участники получили призы.

Отзывы участников:
Нелли Меркушова, ФАД: «Спасибо всем большое за мероприятие и такое пронзительное прочтение стихотворений! Было прям душевно. Была первый раз и ожидала, что будет здорово, но вышло ещё невероятней»
Мария Бардак, магистратура, биологический факультет:«Всем огромное спасибо за столь прекрасное, наполненное эмоциями, мероприятие!»