Студенты КубГУ посетили экскурсию «Екатеринодар - град казачий»

Проект «Екатеринодар-град казачий» заинтересовал не только школьников. Группа студентов факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ прошла туристическим маршрутом от Войскового храма до историко-археологического музея-заповедника им. Фелицина, чтобы узнать необычные факты об истории города, а также увидеть регалии и реликвии кубанского казачества.

В первых числах октября будущие историки прогулялись по знакомому Краснодару с экскурсией. Студенты-первокурсники на улицах нашего города получили возможность в живой интерактивной форме приобщиться к историко-культурным достопримечательностям краевой столицы.

Инициатором экскурсии выступил исторический клуб "Общество любителей изучения казачества на Кубани" при поддержке Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодёжи Кубани. На предложение коллег поучаствовать со студентами в проекте, откликнулась доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения, кандидат исторических наук Оксана Алексеевна Перенижко.

Оценивая пользу проведения подобных образовательных экскурсий для обучающихся, Оксана Алексеевна отметила, что живые экскурсии как раз помогают понять и ярко представить прошлое:

«Мы привыкли считать исторические события чем-то прошедшим и очень далёким. Изучая страницы истории нашего города только в теории можно легко уйти в виртуальное пространство прошлого, которое очень трудно совместить с сегодняшним днем. Сегодня Андрей Викторович своими рассказами буквально воссоздал прошедшее время, помог представить нам как великие исторические деятели, обычные обыватели Екатеринодара ходили по этим же улицам, что и мы с вами».

Проявила интерес к проекту и сама молодёжь. Сегодня реалии таковы, что псевдознатоки и дутые эксперты пытаются переписать страницы истории в мире. На вопрос, как же новое поколение историков нашей страны, может способствовать борьбе с искажением исторических фактов, ответила студентка 1 курса Сабрина Калалва:

«В первую очередь это защита памятников, знаковых мест, чтобы не придавать забвению события из истории нашей и не только нашей истории, ответила девушка. - Во-вторых, работать с молодёжью и детьми, проводить публичные лекции, мероприятия, посвящённые событиям из истории страны, при этом освещать эти события с разных углов и сторон, не трактовать все с одной конкретной позиции, - поделилась студентка».

Не забыла первокурсница и о необходимости работать с соцсетями, сделав акцент на оформлении и "мобильности".

- Молодёжь и дети большую часть времени проводят в сети, они обращаю внимание на оформление социальных страниц. Красивое оформление и интересные мероприятия вызывают больший интерес и желание посетить его, - говорит Сабрина.

Ещё один участник экскурсии Игорь Монин рассказал, что экскурсия очень доступная и интересная.

- Было много интересных фактов, которых я не знаю. Они помогут мне лучше узнать о городе, в котором я живу, о личностях, которые в нём жили. Это очень здорово, узнать историю зданий в городе, мимо которых ты проходил ни один раз, - объяснил Игорь.

Эти студенты в самом начале знакомства с профессией, которую выбрали для себя. И Кубанское казачьей войско вместе с Союзом казачьей молодёжи Кубани в общении с молодёжью делают ставки именно на такие культурно-просветительские проекты как «Екатеринодар – град казачий». Это возможность познакомить молодёжь с казачьей культурой, увлечь и показать перспективы развития этой темы для их будущих научных статей, магистерских диссертаций и грантовых проектов.

Ксения СТРЕЛЬЦОВА