«Перечитывая Лермонтова…»

14 октября, в рамках X Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» и к Дню рождения поэта, в центральном холле КубГУ Научная библиотека провела тематическую книжную выставку «Лермонтов: знакомый и незнакомый» и поэтический флешмоб «Перечитывая Лермонтова…».

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу самых дорогих и любимых русских поэтов. Наряду с А.С. Пушкиным он – ярчайшая звезда золотого века нашей поэзии, без него немыслима русская литература. Его поэзия поражает ум, воображение и сердце невероятной и завораживающей лирической мощью. М.Ю. Лермонтов – самый загадочный из всех русский поэтов. Он – великолепный художник слова с необыкновенной глубиной мысли и гениальной музыкальностью стиха. Даже тот, кто не знает русского языка, чувствует тончайший мелодичный ритм лермонтовских строк.

Любимые стихи великого поэта читали студенты: С. Клопотная, Е. Чаленко, А. Минко, Д. Гез, Н. Карабут (филологический факультет); А. Агабабян, Д. Зимина (юридический факультет); Д. Сусь, А. Кравов, В. Жуковская (ФМиКН); В. Кравченко, Л. Конева, Д. Пыльская (факультета управления и психологии); Н. Климов (ИГГТиС); М. Шепилова (ФППК); Я. Жукова (факультет журналистики).

Прозвучали стихи: «Бородино», «Родина», «Смерть поэта», «Видение», «Взгляни на этот лик», «Поэт» (Отделкой золотой блистает мой кинжал), «Выхожу один я на дорогу», «Гляжу на будущность с боязнью...», «И скучно и грустно и некому руку подать», «Как небеса твой взор блистает», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Нищий», «Одиночество», «Парус», «Она была прекрасна», «Как часто, пестрою толпою окружен…», «Слова разлуки повторяя...», «Тучи», «Я не унижусь пред тобою…», «Казачья колыбельная песня», «Черкешенка», «Гость» (Кларису юноша любил)» и многие другие.

На флешмобе звучали не только стихи, отрывок из романа «Герой нашего времени» прочитала студентка филологического факультета О. Акимова.

Участниками флешмоба стали также иностранные студенты, изучающие русский язык на подготовительном отделении КубГУ: Тамир Болор-Эрдэнэ (Монголия), Нашашиби Дауд (Израиль), Силла Дауда (Кот-д'Ивуар), Дабо Леллу Данхоби Гертруде Хлое (Кот-д'Ивуар), Хайдар Сулейман (Сирия), Альнавад Саад (Саудовская Аравия).

Поэтическая акция дала возможность всем присутствующим в очередной раз погрузиться в прекрасный и трогательный мир поэзии М.Ю. Лермонтова, подарила отличное настроение и заряд положительных эмоций.

Благодарим всех участников и зрителей!

До новых встреч!