Стартовала Универсиада Кубани

В Краснодаре на базе учебно-спортивного комплекса «Покровские озера» 11 октября состоялось торжественное открытие XXXI Универсиады Кубани среди высших учебных заведений.

В церемонии открытия приняли участие сборные 13 вузов: Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного технологического университета, Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова, Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, Кубанского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Краснодарского государственного института культуры, Кубанского медицинского института, Краснодарского филиала РЭУ имени Г. В. Плеханова, Российского государственного университета правосудия и Краснодарского Кооперативного института филиала (Российский Университет Кооперации).

После объявления участников универсиады состоялась жеребьевка команд для участия в турнире по мини-футболу. Соревнования стартовали в этот же день и продлились до 14 октября. Сборная КубГУ провела 2 матча против команд Краснодарского филиала РЭУ имени Г. В. Плеханова и Краснодарского государственного института культуры в которых одержала 2 разгромных победы со счетом 14:0 и 13:0 соответственно.

Универсиада будет проходить в 2 этапа:

• соревнования в рамках Универсиады (с участием команд факультетов, курсов, академических групп по планам ВУЗов) проводятся внутри вузов с сентября по декабрь 2022 года;
  • финальные соревнования Универсиады с участием сборных студенческих команд ВУЗов Краснодарского края проводятся с октября по декабрь 2022 года.

По словам организаторов главными задачами Универсиады являются привлечение как можно большего количества студентов к занятиям спортом, определение лучших вузов по организации физкультурно-спортивной работы, патриотическое воспитание и формирование здорового образа жизни.

Михаил ПОЛЫНЦОВ, Ева СТЕЦЕНКО
Фото - Екатерина МИЛАШЕНКО