Вы здесь

ФК «КубГУ» на первом месте по итогам девяти матчей НСФЛ

В городе Ессентуки 6 октября команда Кубанского госуддарственного университета возобновила участие в чемпионате Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2022 года. В первом матче осенней части футболистам КубГУ предстояло сыграть против Северо-Кавказского горно-металлургического института.

КубГУ (Краснодар) – СКГМИ (Владикавказ) – 7:1 (3:0)

КубГУ: Лукьянов – Эммануэль, Агьеман, Гбомаду, Тюфяков (Паскаль, 65) – Скуридин (Лавров, 65), Калу (Горбашов, 56), Алиджони (Олейник, 51) – Нвачукву (Захаров, 66), Одейинка (Батютин, 41), Ажибона (Костырин, 56).
Голы: Нвачукву, 23,24; Одейинка, 34; Скуридин, 51; Олейник, 53, Ажибона, 55; Агьеман, 68 (АГ); Костырин, 75.
Предупреждения: Калу, 56; Батютин, 60.

В начале первого тайма команды присматривались друг к другу и играли достаточно аккуратно. Опасные моменты у ворот обеих команд возникали чаще всего после стандартных положений. Переломным моментом всего матча стал дубль Кристиана Нвачукву, который он оформил за одну минуту. Нигерийский нападающий отличился на 23 и на 24 минуте – 2:0. Благодаря этому КубГУ контролировал ход игры и постепенно наращивал своё преимущество. На 34 минуте центральный нападающий Малик Одейника реализовал выход один на один и довёл счёт до разгромного – 3:0.

Во втором тайме трёхкратные чемпионы НСФЛ не собирались сбавлять темп и за 4 минуты смогли забить три мяча. Голы на свой счёт записали Никита Скуридин, Илья Олейник, Усман Ажибона. На 55 минуте счёт был уже – 6:0. После резкого старта во второй половине подопечные Алексея Герасименко немного сбавили темп и старались контролировать мяч в центре поля. Однако краснодарцам не удалось закончить матч без пропущенного гола. На 68 минуте Агьеман Моррисон срезал мяч в свои ворота после неудачного выноса голкипера Вадима Лукьянова. Под конец игры Даниил Костырин забил седьмой мяч в ворота в СКГМИ, получив передачу после хорошего прохода Антона Захарова – 7:1.

Во втором матче III межрегионального этапа сезона 2022 Национальной студенческой футбольной лиги, который проходит в городе Ессентуки, команда Кубанского государственного университета сыграла против Чеченского государственного университета.

КубГУ (Краснодар) – ЧГУ (Грозный) – 3:0 (1:0)

КубГУ: Лукьянов – Поправкин, Эммануэль, Агьеман, Тюфяков – Скуридин (Лавров, 78), Калу (Горбашов, 80), Гбомаду, Алиджони (Олейник, 41) – Ажибона (Одейинка, 53 (Костырин,80)), Нвачукву (Захаров, 78).
Голы: Алиджони, 5; Скуридин, 73; Одейинка, 76.
Предупреждения: Гбомаду, 51; Олейник, 64; Калу, 79.

С первых минут футболисты КубГУ регулярно атаковали ворота своих соперников, активно используя длинные передачи верхом. Первый гол в матче был забит на 5 минуте. Кристиан Нвачукву получил мяч на левом фланге и прострелил в штрафную площадь ЧГУ на Айни Алиджони, который уверенно отправил мяч в ворота – 1:0. Дважды мог отличиться герой вчерашнего матча Кристиан Нвачукву. У нигерийского нападающего было два опасных момента в штрафной соперника, но оба удара пришлись прямо во вратаря. Стоит отметить сейв вратаря КубГУ Вадима Лукьянова на 15 минуте, который после подача с углового быстро скоординировался и отбил удар с близкого расстояния. Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом трёхкратных чемпионов НСФЛ.

Второй тайм начался с перестановок в составе КубГУ. На поле вышел Илья Олейник, заменив автора первого забитого гола Айни Алиджони. На 73  минуте Олейник отдал передачу на Никиту Скуридина, который плотно пробил по воротам, не оставив шансов голкиперу команды из Грозного – 2:0. Забитый гол придал уверенности подопечным Алексея Герасименко и уже спустя 3 минуты Малик Одейинка реализовал выход один на один – 3:0. Таким образом КубГУ одержал 8 победу подряд в сезоне, забив 3 безответных мяча в ворота ЧГУ.

В заключительный игровой день III межрегионального этапа сезона 2022 Национальной студенческой футбольной лиги в Ессентуках, команда Кубанского государственного университета сыграла против Калининградского государственного технического университета.

КубГУ (Краснодар) – КГТУ (Калининград) – 5:1 (3:0)

КубГУ: Лукьянов – Поправкин, Эммануэль, Агьеман, Тюфяков – Батютин (Скуридин, 41), Калу (Костырин, 70), Гбомаду (Горбашов, 65), Олейник (Алиджони, 41) – Одейинка (Нвачукву, 41), Захаров (Ажибона, 41).
Голы: Одейинка (18, 34); Захаров, 25; Калу, 48; КГТУ, 53; Ажибона, 58.
Предупреждения: Гбоманду, 32; Поправкин, 39, Алиджони, 59.

С первых минут футболисты КубГУ начали прессинговать соперников на каждом участке поля. На 18 минуте Малик Одейинка воспользовался ошибкой в обороне команды из Калининграда и открыл счёт голам в матче – 1:0. В середине первого тайма Мэттью Гбомаду одной передачей оставил не у дел сразу трёх футболистов КГТУ и вывел Антона Захарова на рандеву с голкипером. Захаров уверенно реализовал свой момент и счёт на табло стал – 2:0. На 34 минуте Одейинка оформил дубль после очередной хорошей передачи Гбомаду – 3:0.

Второй тайм начался с замены сразу четырёх футболистов со стороны краснодарцев. На поле вышли Никита Скуридин, Усман Ажибона, Кристиан Нвачукву, Айни Алиджони. Благодаря свежим игрокам в атаке сине-белые смогли еще дважды забить в этом матче. Голы на свой счёт записали Икечукву Калу и Усман Ажибона. КГТУ смог ответить одним забитым мячом. Итоговый счёт – 5:1.

Таким образом команда Кубанского государственного университета одержала 9 победу в 9 матчах в сезоне 2022 и занимает первое место в турнирной таблице НСФЛ, опережая Крымский федеральный университет по разнице забитых и пропущенных мячей.