Студенты-историки познакомились с регалиями и реликвиями Кубанского казачьего войска

Студентов факультета истории, социологии и международных отношений 11 октября посетили историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицина, где побывали на выставке, посвящённой регалиям и реликвиям Кубанского казачьего войска.

На экскурсии студентам рассказывали не только о значительной роли императрицы Екатерины Второй в переселении казаков на Кубань, но и о других исторических деятелях, которые помогали осваивать казакам новые земли.  В залах музея представлены бесценные для казачества реликвии: дары императоров и императриц, символы власти атаманов, боевые награды и знамена, оружие и одежда, документы, привезённые из США и переданные в дар музею потомками казаков-эмигрантов.

Студенты, которые в будущем собираются преподавать историю и кубановедение с интересом расспрашивали экскурсовода о судьбах тех или иных казаков, об истории их костюмов, о произошедших событиях и самое главное — все это связано с нашей малой родиной. Ещё долго после окончания экскурсии они делились положительными впечатлениями и обсуждали увиденное. Экскурсия пошла на пользу будущим педагогам, они собственными глазами увидели и смогли окунуться в события Кубани со времен императрицы Екатерины Второй и вплоть до революции 1917 г, что позволит им подробно рассказать об этих событиях подрастающему поколению.