«Читая Островского, играя Островского…»

16 ноября конференц-зал библиотеки стал театральной сценой, а студенты - актерами русского театра.

В Научной библиотеке КубГУ состоялась необычная встреча с творчеством знаменитого русского писателя А.Н. Островского - театрализованная игра «Читая Островского, играя Островского…».

Студенческая театральная труппа «Гениальность не порок» начала свое выступление с домашнего задания «Драматург на все времена - портрет писателя». Актеры очень волновались перед выходом, но, несмотря на это, им удалось вжиться в образы и великолепно отыграть свои роли, донести до зрителей мысли о том, что творчество А.Н. Островского занимает особое место в русской культуре, что именно с пьес Островского начинается русский театр в его современном понимании, что герои его бессмертны, а их образы будут актуальны во все времена.

Творческо-игровая часть вечера сменилась интеллектуальной. Ребята поделились на две команды для участия в викторине, по заданиям которой нужно было узнать пьесу по фрагменту видео спектакля. Участники отлично справились с заданиями, показали прекрасные знания произведений А.Н. Островского и умение дружно работать в команде.

На следующем этапе участники состязались в мастерстве театральной читки. Читали по ролям отрывки из пьесы-сказки «Снегурочка». У ребят читка получилась так оригинально и забавно, что зрители то замирали, глядя на них, то смеялись до слез.

В заключении начинающие актеры представили постановки отрывков из пьес «Бесприданница» и «Женитьба Бальзаминова». Постановки вызвали самый большой восторг зрителей. Они долго аплодировали талантливым артистам, которые покорили присутствующих проникновенной игрой, умением перевоплощаться, юмором, прекрасными актерскими, режиссерскими способностями, великолепными яркими костюмами и гримом.

В зале не осталось ни одного равнодушного человека. Невероятной энергетикой и положительными эмоциями зарядились и начинающие актеры, и зрители. Озаренные счастливыми улыбками лица – это самое яркое доказательство того, что игра прошла на «Ура!».

По окончании мероприятия долго еще не хотели расходиться. Зрители говорили, что для них это был незабываемый вечер, а актеры обсуждали замечательный опыт актерского мастерства.

Участники театрализованной игры:

Жукова Ярослава, Арсен Алексанян (факультет журналистики);
Мелещенко Никита (экономический факультет),
Строганова Екатерина, Долженкова Нина, Воропаева Елена (филологический факультет);
Шипелова Маргарита (ФППК);
Зимина Диана (юридический факультет).

Всем огромное спасибо! До новых встреч!