Добровольцы на школе подготовки волонтёров инклюзии

«Школа подготовки волонтеров инклюзии» — проект, реализуемый в рамках Всероссийского конкурса лучших практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». В 2021 году Краснодарский край стал его субъектом-победителем. Цель школы - создать на территории Краснодарского края пул добровольцев для компетентной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья до конца 2022 года.

В рамках проведения школы в октябре было организовано несколько образовательных потоков, один из которых уже был завершён. Участниками проекта стали студенты-волонтёры факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ. С 17 по 21 октября был проведён 3 образовательный блок школы.

• Мир инклюзивного волонтерства предоставил участникам возможность посетить Краснодарскую краевую специальную библиотеку для слепых им. А.П. Чехова, где ребята узнали о том, как изготавливаются книги на шрифте Брайля, а также о технологиях работы с слабовидящими людьми.
  • Студенты отправились в гости к Благотворительной организации «Добрый-Юг» и к ее руководителю Дане Рудневой, где узнали о людях с ментальными нарушениями и о мастерских, где они могут реализовать свои таланты!
  • Прошло занятие с Екатериной Лебединской — руководителем социальных проектов АНО Центра социальных инициатив «Формула счастья». Обсуждали образ жизни людей с нарушениями речи.
  • Волонтеры отправились в развивающий центр «Пазл», где Анна Погорелова традиционно провела урок жестового языка в общении со слабослышащими и неслышащими людьми.
  • Также в рамках школы был организован выезд в ККОО «Дети-Лучики», где добровольцы познакомились с детьми, имеющими особенности ментального развития.

Третий поток школы подготовки волонтёров инклюзии завершился. Итогом стала традиционная церемония награждения сертификатами и фирменными ветровками Ресурсного центра добровольчества Краснодарского края! 24 октября Школа вновь распахнула двери для учеников. Ребята продолжают узнавать о специфике общения с детьми с особенностями развития и ОВЗ, участвовать в образовательных лекциях, интересных встречах и экскурсиях.

Теперь наши волонтеры знают, как помогать людям с нарушениями здоровья и особенностями развития!