Вы здесь

Картины художников КубГУ - на выставке в Совете Федерации Федерального Собрания РФ

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ завершила работу выставка художников Краснодарского края – «Кубань на южных рубежах России». Она проходила в рамках культурно-просветительского проекта «Кубань в лицах», автором которого является выпускница факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ, кандидат исторических наук Наталья Леонидовна Щурик.

В экспозиции было представлено около 50 произведений 18 художников. Среди них преподаватели Кубанского госуниверситета, заслуженные деятели искусств Кубани А.А. Васильев, В.И. Денисенко, С.В. Лымарь, заместитель декана художественно-графического факультета А.П. Бокарев, а также выпускники худграфа разных лет, члены Союза художников России – заслуженный деятель искусств Кубани С.П. Новгородова, С.В. Морозов, Е.В. Котелевская, Е.В. Демченко, А.Н. Артищук, М.В. Прусов, И.В. Харитоненко

В интервью «Новой газете Кубани» сенатор А.Н. Кондратенко, который открывал выставку в верхней палате парламента, отметил, что она «организована на очень высоком уровне. Можно сказать, что это историческая ретроспектива Кубани. В работах известных художников представлена природа и история нашей Кубани, заселение Кубани казаками, охрана ими русских рубежей, картины из современности. В общем, Кубань представлена на выставке с разных сторон. От коллег я получал о выставке только восторженные отзывы. Впрочем, выставка длится три недели, так что по возвращении в Москву наверняка услышу от коллег ещё немало лестных отзывов о выставке и нашем крае, воспетом в полотнах художников».