Вы здесь

Казачья сотня КубГУ: "Все вместе мы добьёмся успеха и каждый с гордостью будет говорить о нас"

В Кубанском государственном университете состоялась церемония вручения удостоверений участникам Казачьей сотни вуза. Документы «сотенцам» вручали ректор Михаил Борисович Астапов и атаман Кубанского казачьего войска, казачий полковник Александр Иванович Власов.

Сегодня для вуза необычная встреча. Событие историческое – закладывается начало казачьей сотни университета. В этой совместной работе заинтересован и КубГУ. Нам нужны мотивированные и понимающие студенты, которые знают, для чего они обучаются в стенах вуза. История казачьей сотни на этом этапе начинается с вас, дорогие наши студенты – казачья молодёжь, – сказал Михаил Борисович.

Эту мысль продолжил атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

– Университет активно и продуктивно взаимодействует с Кубанским казачьим войском в различных направлениях. Наше сотрудничество расширяется и крепнет, пример тому – создание «Казачьей сотни». Уверен, организация будет численно увеличиваться и совершать полезные дела на благо казачества, нашего края и страны, – отметил он.

Сегодня в Казачьей сотне КубГУ 12 человек. Это только начало, но она уже имеет определенные успехи, а их деятельность насыщена яркими событиями. С начала учебного года ребята приняли участие в Первом Всероссийском Слете Ассоциации Казачьих вузов в городе Новочеркасске, побывали на молодежном форуме «Моя Вера Православная», присутствовали на торжествах, приуроченных к 326-летию основания Кубанского Казачьего войска, XXVIII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских Чтениях и многое другое.

О том, что для ребят значит быть частью Казачьей сотни, рассказали некоторые ее участники.


Георгий Казанцев, студент 1 курса юридического факультета им. А.А. Хмырова:

«Когда в КубГУ объявили о начале формирования Казачьей Сотни, я записался на эту программу без раздумий. В настоящее время я являюсь атаманом Казачьей сотни университета. Уверен, что моё основное юридическое образование в сочетании с дополнительной образовательной программой и службой в сотне даст возможность полностью себя реализовать в стенах вуза и послужит мощным импульсом к личностному развитию, поможет мне стать активным участником развития казачества на Кубани. Готов личным примером ежедневно служить на благо сохранения и преумножения казачьих традиций, чтобы казачество пополнялось молодыми людьми, готовыми по духу своему быть частью большой и славной казачьей культуры. Я считаю, что нужно жить по традициям и по вере своих предков. Сегодня казачество – это будущее России!».


Елена Соколова, студентка 3 курса юридического факультета им. А.А. Хмырова:

«Когда в КубГУ объявили о начале формирования Казачьей Сотни, я сразу приняла решение записаться на эту дополнительную образовательную программу. Я воспитана в казачьей семье, мой отец – полковник Кубанского казачьего войска. Убеждена, что в рамках Сотни у каждого из нас появится возможность более глубокого погружения в историю и культуру предков, приобретения новых навыков и компетенций, знакомства с единомышленниками».


Алина Пивнева, студентка 1 курса факультета управления и психологии:

«Я родилась в городе, который чуть больше двухсот лет назад был образован как казачья станица Ново-Александровская в западной части Кавказской губернии (нынешний Ставропольский край). Отец моей прабабушки был казаком. В моей семье как такового значения этому не придают, но я решила это исправить. Патриотизм, желание внести полезный вклад в развитие нашей Родины питают мое стремление находиться среди единомышленников. Казачья Сотня как раз такое объединение».


Константин Гаврилов, студент 1 курса юридического факультета им. А.А. Хмырова:

«В рамках Сотни я успел проявить себя в Спартакиаде Екатеринодарского районного казачьего общества, также я являюсь пресс-секретарём нашей организации. Вместе со своими нынешними и будущими товарищами мы сможем принести пользу обществу, быть достойными сынами и дочерями Отечества. Наш путь только начинается и, я уверен, что он начат не напрасно. Слава России, казачеству и вере православной!».


Валерия Козлова, студентка юридического факультета им. А.А. Хмырова

«Я люблю нашу страну, её историю и культуру. Поэтому, узнав о Казачьей Сотне в нашем университете, решила вступить в её ряды. Здесь я нашла не только единомышленников, но и тех, кто всегда готов прийти на помощь. В Сотне надеюсь восполнить как теоретическую базу, так и практическую. А поскольку я присоединилась совсем недавно, еще не успела внести значимый вклад в Сотню. Моя работа в ней только начинается. Но я уверена, что все вместе мы добьёмся успеха и каждый с гордостью будет говорить о нас».