Студенты и аспиранты выполняют проекты РНФ

Факультет химии и высоких технологий по праву считается самым наукоемким подразделением Кубанского государственного университета. Здесь наукой занимаются все, даже студенты-первокурсники с первых дней пребывания в вузе погружаются в лабораторную деятельность.

На сегодняшний день студенты-химики и аспиранты в составе научных коллективов кафедр факультета трудятся над научными проектами. В числе самых активных - Горобченко Андрей, Кислый Андрей, Мороз Илья, Сколотнева Екатерина, Солонченко Ксения, Пасечная Евгения, Пономарь Мария, Троицкий Василий, Рулева Валентина, Рыбалкина Олеся, Цыгурина Ксения.

На платформе российско-французской лаборатории «Ионообменные мембраны и процессы» НИИ Мембран КубГУ они участвуют в выполнении научных проектов, финансируемых Российским научным фондом:

• РНФ № 19-1900381 "Конкурентный перенос ионов в электро-баромембранных процессах" (рук. Никоненко В.В.)
  • РНФ № 21-49-00009 "Переработка промышленных сточных вод с использованием новых высокоэффективных ионообменных мембран: комплексное решение с получением чистой воды и выделением растворенных веществ" (рук. Никоненко В.В.)
  • РНФ № 21-19-00087 "Извлечение, очистка и концентрирование амфотерных веществ с использованием новых ионообменных мембран" (рук. Письменская Н.Д.)
  • РНФ № 21-79-00114 "Фундаментальные основы деминерализации амфолит-содержащих растворов в процессах нейтрализационного диализа с ионообменными мембранами" (рук. Порожный М.В.)
  • РНФ № 22-29-01035 "Использование ингибиторов солеотложений для противодействия осадкообразованию в электродиализных процессах переработки многокомпонентных жидких сред" (рук. Гиль В.В.)
  • РНФ № 22-79-10177 "Электрохимическое удаление биологически неразлагаемых органических соединений из сточных вод" (рук. Мареев С.А.)
  • РНФ № 22-79-00178 "Переработка отработанных литий-ионных аккумуляторов с использованием электро-баромембранного метода" (рук. Бутыльский Д.Ю.)
  • РНФ-КНФ № 22-29-20083 "Изменение структуры и свойств слоистых полимерных покрытий при селективном электродиализном обессоливании воды для ирригации" (рук. Кириченко К.А.)

Эти научные исследования дают бесценный опыт работы в команде и способствуют получению знаний и навыков, которые невозможно получить на обычных лекциях. Студенты и аспиранты работают по трудовым договорам, а значит, приобретают трудовой стаж. Они являются соавторами научных публикаций, выступают с докладами на крупных российских и международных конференциях, побеждают или являются призерами конкурсов научных работ.