Волонтёры КубГУ стали участниками Международного форума гражданского участия

Студенты Кубанского государственного университета вернулись с Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ – 2022 (МФГУ).

Событие было приурочено к празднованию Международного дня добровольца и состоялось в столице России, объединив более 10000 добровольцев из более, чем 45 стран и 89 регионов России. Волонтёрам, крупным НКО, социально-ответственному бизнесу, журналистам и блогерам посчастливилось побывать в Москве на Международном форуме.

В 67 мероприятиях деловой программы приняли участие больше 300 гостей и экспертов. Среди них три вице-премьера Татьяна Голикова, Виктория Абрамченко, Юрия Трутнева, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр культуры Ольга Любимова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр просвещения Сергей Кравцов и многие другие. В рамках форума наградили победителей Международной премии #МЫВМЕСТЕ: 57 проектов и их лидеров.

Владимир Путин так же принял участие в форуме и наградил «Волонтёра года» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Президент поприветствовал активистов и выразил им словам благодарности за неравнодушие и помощь ближним.

Все на форуме были увлечены делом, ведь именно эти дела составляют гражданское участие в судьбе страны. Волонтёры КубГУ с радостью разделили с нами свои эмоции от прошедшего форума!

Даяна Сабитова, заместитель директора Волонтёрского центра: «На данный форум я попала впервые. Самым ярким впечатлением для меня, конечно, осталось вручение награды по итогам года. Всегда приятно видеть, что твою работу оценивают на столь высоком уровне и все старания не зря. Я была рада познакомиться с коллегами из других регионов и подчерпнуть для себя что-то новое!»

Мария Севостьянова, волонтёр факультета управления и психологии: «Мне очень понравился данный форум. На нём было представлено множество площадок, где каждый мог найти то, что ему больше всего нравится. Мы успели познакомиться со всем, что было представлено: мастер-классы, презентации, лекции, квесты и многое другое. Также приятным бонусом оказались наклейки, значки, мерч, который можно было получить при выполнении различных заданий (квестов, тестов). Самым запоминающемся для меня было письмо солдату и сбор аптечки на фронт, знакомство с национальными проектами, оказание первой помощи, симулятор РЖД и конечно же трибьют Иванушек. Если в следующем году снова выпадет такая возможность, я было хотела еще раз посетить данный форум».

Дарья Агаркова, волонтёр факультета управления и психологии: «С 5-7 декабря мы побывали на международном форуме гражданского участия МыВместе. Я впервые участвовала в этом форуме, зарядилась невероятной энергией, встретила много знакомых-волонтеров из других городов и получила много позитивных впечатлений и эмоций. Посетила огромное количество разных полезных активностей (квесты, игры, опросы), отправила открытки в детский дом и дом для престарелых с поздравлениями к Новому году, посетила Трибьют «Иванушки International».

Не менее ярким событием форума стала новость о том, что Волонтёрский центр КубГУ в этом году вошёл в число лидеров рейтинга эффективности деятельности членов Ассоциации волонтерских центров (зеленую зону активности)! Уверены, что эта поездка дала волонтёрам невероятный опыт, эмоции и заряд на новые добрые дела и проекты! Активно участвуйте в волонтерской деятельности, создавайте идеи и проекты и тогда все получится!