«Pro студента!»

Татьянин день! Ликуй, студент!

Да здравствуют студенты!
Пусть растет также истина,
Процветает братство,
Благополучие Родины!
Пусть процветает Альма-матер
Которая нас воспитала…
(Из студенческого гимна)

25 января отмечается День российского студенчества и Татьянин день. История праздника насчитывает 268 лет и неразрывно связана с эпохой Просвещения в России. Именно в Татьянин день, в 1755 году, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и этот день стал официальным днем студентов. Интересным совпадением является то, что 25 января, только на 31 год раньше, в 1724 году, Петр Великий открыл Академию наук в Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как в XVIII веке устраивали шумные гуляния, так и в нынешнее время предпочитают веселиться от души. Кстати, еще 100 лет назад в этот день полицейские даже чрезвычайно озорных студентов не трогали, а если и приближались к ним, то козыряли и осведомлялись: «не нуждаются ли господа студенты в помощи?».

Сохранилось множество мемуаров позапрошлого века о том, как отмечался Татьянин день. А.П. Чехов в 1885 г. писал: «В этом году выпито все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла... Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили «Gaudeamus», горла надрывались и хрипели... Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди...».

Студентов воспевали не только писатели и художники, памятников, посвященных студентам, тоже существует немало. Один из них нам хорошо знаком. Скульптурная композиция «Студенты», изображающая Шурика и Лиду, героев фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», установлена в центре г. Краснодара на улице Красной.

Студенческие годы – золотая пора юности, когда можно не только учиться, но и в полной мере наслаждаться жизнью, любить, мечтать, искренне верить, что «море по колено» и можно «свернуть горы». К этому замечательному дню Научная библиотека подготовила тематическую книжную выставку «Pro студента!», которая развернута в холле 3-го этажа библиотечного корпуса с 18 по 31 января. На выставке представлены книги по истории и традициям праздника, о людях, стоявших у истоков высшего образования в России. Большой раздел выставки посвящен нашей альма-матер - КубГУ!

Приглашаем всех желающих!