Тематические книжные выставки в холле 3-го этажа библиотечного корпуса в 2023 году

2023


 ...

«Нежно-снежная сказка зимы»
С 19 декабря по 14 января в Научной библиотеке КубГУ развернута книжно-иллюстративная выставка «Нежно-снежная сказка зимы». Книги, представленные на выставке, расскажут вам об истории этих праздников, о славянских традициях и верованиях, познакомят с зимними обрядами, обычаями и ритуалами народов России. Удивительный и волшебный мир зимних сказок раскроют иллюстрированные издания Г. Х. Андерсена, О. Уайльда, Ч. Диккенса, С. Прокофьевой, Э.Т. А. Гофмана и др.

«Доблесть во все времена»
С 4 декабря по 18 декабря в Научной библиотеке КубГУ развернута книжно-иллюстративная выставка «Доблесть во все времена», посвященная Дню героев Отечества. На выставке представлены книги о жизни и подвигах великих людей, которые стали символами мужества и самопожертвования, прославив нашу Родину как на полях сражений, так и в мирное время, и которыми мы по праву гордимся.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Россия под скипетром Романовых»
С 27 ноября по 30 ноября Научная библиотека КубГУ приглашает читателей на тематическую книжную выставку «Россия под скипетром Романовых», посвященную 410-летию со дня вступления Романовых на престол. На выставке будет представлена литература о жизни и правлении династии Романовых, о событиях и людях, которые оставили свой след в истории России. Вы сможете увидеть уникальные издания из фонда отдела редких книг Научной библиотеки КубГУ, которые нечасто кому доводилось держать в руках – редкие и ценные книги, многие из которых существуют в единственном экземпляре.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Человек среди людей»
Научная библиотека КубГУ приглашает на книжную выставку «Человек среди людей». На выставке представлена литература по психологии, социологии, философии, этике, экологии, а также книги о взаимодействии людей в современном цифровом обществе, о внутреннем мире человека, личность и индивидуальность которого неповторима.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Учителю посвящается…»
Научная библиотека приглашает на книжную выставку «Учителю посвящается…». На выставке представлена научная, учебная и методическая литература по педагогике, психологии, традиционным и современным технологиям в образовании. Книги позволит узнать больше о профессии учителя, о тех, кто посвятил свою жизнь обучению и воспитанию молодежи, о тех, кто вкладывает свою душу и знания в развитие будущих поколений.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета 

«Екатеринодар - Краснодар»
Научная библиотека КубГУ приглашает вас на книжную выставку «Екатеринодар - Краснодар», посвященную 230-летию со дня основания нашего прекрасного города. На выставке представлены издания по истории и культуре Краснодара.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета 

«Учитесь любить учиться»
Научная библиотека КубГУ приглашает на книжную выставку, посвященную Дню знаний «Учитесь любить учиться». Представленные на выставке издания помогут узнать о том, как рационально организовать учебную и научную работу, развить свой интеллект и способности, приобрести полезные для учебы навыки и многое другое. Один из разделов выставки посвящен нашей альма-матер – КубГУ. Это книги по истории вуза, его научной и образовательной деятельности.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета 

«Всё начинается с семьи!»
Научная библиотека КубГУ приглашает на книжно-иллюстративную выставку «Всё начинается с семьи!», посвященную Дню семьи, любви и верности. Книги, представленные на выставке, расскажут читателям об истоках праздника, легенду о Петре и Февронии; о свадебных обрядах и ритуалах, о секретах построения семейного счастья, о важности семьи в современном обществе, о проблемах воспитания детей, об истории и традициях семейных отношений на Кубани и, главное, о том, что как бы ни менялся наш мир, семья всегда была и будет самой большой ценностью в жизни каждого человека.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета 

«О России с любовью»
Научная библиотека приглашает на тематическую книжно-иллюстративную выставку «О России с любовью», посвященную Дню России. День России - один из главных государственных праздников нашей страны, который отмечается ежегодно 12 июня. В этот день мы с гордостью чествуем нашу Родину, нашу Россию - страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. На выставке представлены издания по истории и географии, культуре и искусству нашей Родины, о выдающихся правителях и полководцах, о природе и людях, о государственных символах, о традициях и праздниках, о народах, которые населяют Россию, о больших и маленьких городах, о нашей малой Родине – красавице Кубани и о солнечном Крыме.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Очаг культуры и добра»
С 24 мая по 8 июня в холле 3-го этажа библиотечного корпуса развернута книжно-иллюстративная выставка «Очаг культуры и добра», посвященная Общероссийскому Дню библиотек. На выставке представлены издания, раскрывающие историю библиотечного дела, роль библиотек в обществе, а также материалы по истории и сегодняшнем дне Научной библиотеки Кубанского государственного университета.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Творчество, дарящее радость!»
С 18 мая по 24 мая в холле 3-го этажа библиотечного корпуса развернута тематическая арт-выставка «Творчество, дарящее радость!». На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства, сделанные руками студентов художественно-графического факультета, а также прекрасно иллюстрированные художественные альбомы из фонда Научной библиотеки.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«О героях былых времен»
С 26 апреля по 15 мая в холле 3-го этажа библиотечного корпуса развернута книжно-иллюстративная выставка «О героях былых времен», посвященная Дню Великой Победы! Надежными хранителями памяти поколений являются книги о Великой Отечественной войне. Издания, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме нашего народа, о подвигах, совершенных во имя Родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято. Сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет, письма с фронта, доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Петербург-Петроград-Ленинград»
Научная библиотека КубГУ приглашает на книжную выставку «Петербург-Петроград-Ленинград», посвященную 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга.  На выставке будут представлены издания из фонда отдела редких книг НБ КубГУ, посвященные истории города и развитию книжного дела северной столицы России.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Сотвори себя сам»
Научная библиотека КубГУ приглашает на книжную выставку «Сотвори себя сам». На выставке представлены научная и учебная литература последних лет издания, раскрывающая проблемы самопознания и саморегуляции личности, поиска своего места в жизни и взаимодействия личности с окружающим миром.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Писатель крупным планом»  
Научная библиотека КубГУ приглашает на книжную выставку «Писатель крупным планом», посвященную писателям – юбилярам 2023 года. На выставке представлена литература о жизни и творчестве А.Н. Островского, И.С. Тургенева, М.М. Пришвина, М.А. Горького, В.В. Маяковского, А.Н. Толстого, И.А. Ефремова, братьев Стругацких, В.С. Пикуля, Э.М. Ремарка, А. Камю, Ф. Кафки, а также их произведения.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«О женщине – с любовью!»
Научная библиотека КубГУ приглашает на книжно-иллюстративную выставку «О женщине – с любовью!», посвященную Международному женскому дню. Темой выставки является образ женщины – такой неповторимый и загадочный. Во все времена поэты, музыканты и художники стремились постичь красоту и тайну этого образа. На выставке представлены художественные альбомы из фонда библиотеки с репродукциями шедевров мировой живописи, которые посвящены прекрасным дамам. На портретах женщины разных эпох и сословий, разного возраста и положения, реальные и вымышленные, такие, какими их видели художники. Они притягивали и продолжают притягивать восхищенные взгляды. Среди представленных на выставке изданий также книги о моде, модных тенденциях и сборники лирических стихотворений о любви.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета.

«В служении верном Отчизне клянусь…»
С 15.02.23 по 01.03.23 в холле 3-го этажа библиотечного корпуса развернута книжно-иллюстративная выставка «В служении верном Отчизне клянусь…», посвящённая Дню защитника Отечества! Этот праздник ежегодно отмечается 23 февраля и давно стал всенародным. Вспоминая ратные подвиги наших предков, мы преклоняемся перед стойкостью победителей, чествуем солдат и офицеров, которые защищали раньше и сейчас оберегают нашу Родину. На выставке представлены издания о героизме и мужестве защитников Отечества, о поколении, прошедшем через огонь сражений Великой Отечественной войны, а также о современной российской армии.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета.

«И выстоял великий Сталинград!»
2 февраля - знаменательная дата в истории нашей страны. Это - день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, ставший началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва длилась 200 дней и стала крупнейшей и самой кровопролитной битвой не только Второй мировой войны, но и за всю историю ХХ столетия. К 80-летию победы в Сталинградской битве в Научной библиотеке КубГУ развернута книжная выставка «И выстоял великий Сталинград!». На выставке представлены издания о ключевых этапах Сталинградской битвы и ее роли в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом, о героизме и мужестве бойцов Красной Армии и тружеников тыла. Это - труды военных историков, воспоминания участников битвы, энциклопедии, а также художественные произведения известных писателей.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Колея эта – только моя»
25 января исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого, талантливого актера театра и кино, поэта и певца. Его имя еще при жизни стало легендой, феноменом семидесятых. «Поющий нерв эпохи», - так называл Высоцкого поэт Е. Евтушенко. Владимир Высоцкий создал совершенно неповторимый стиль. Популярность его стихов и песен не знала себе равных. К юбилею В. Высоцкого Научная библиотека КубГУ подготовила книжную выставку «Колея эта – только моя». На выставке представлены сборники стихов поэта, воспоминания друзей и современников, исследовательские работы, статьи.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

«Pro студента!»
25 января отмечается День российского студенчества и Татьянин день. К этому замечательному дню Научная библиотека подготовила тематическую книжную выставку «Pro студента!», которая развернута в холле 3-го этажа библиотечного корпуса с 18 по 31 января. На выставке представлены книги по истории и традициям праздника, о людях, стоявших у истоков высшего образования в России. Большой раздел выставки посвящен нашей альма-матер - КубГУ!
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

...