«Рисуем LIFE»: художники 11 профильных факультетов страны объединились для достижения единых целей

На площадке для реализации творческих конкурсов Конкурс-ON до 27 февраля осуществляется приём заявок на участие в Международной межвузовской выставке-конкурсе иллюстрации «Рисуем LIFE». Художественно-графический факультет КубГУ совместно с другими художественными факультетами России от Хабаровска до Махачкалы, а также при участии художественно-графического факультета Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (Беларусь, г. Витебск) объединились ради достижения общих целей – развития и укрепления сотрудничества между художественными факультетами страны, обмена педагогическим опытом и методическими материалами.

Студенты 11 художественных факультетов, а также профессиональные авторы, выставят свои конкурсные работы на онлайн-площадке, предоставленной Союзом дизайнеров России (смоленское и краснодарское отделения).

В числе профессиональных экспертов конкурса, деканы факультетов и ведущие преподаватели вузов-соорганизаторов:

• факультет визуальных искусств и цифровых технологий Алтайского государственного института культуры (Барнаул);
  • художественно-графический факультет Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (Беларусь, г. Витебск)
  • художественно-графический факультет Кубанского государственного университета (Краснодар);
  • художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического университета (Махачкала);
  • художественно-графический факультет Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета (Москва);
  • департамент изобразительного, декоративного искусств и дизайна Института культуры и искусств Московского городского педагогического университета (Москва);
  • институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета (Новосибирск);
  • факультет искусств Омского государственного педагогического университета (Омск);
  • художественно-графический факультет Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева (Орёл);
  • художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (Уфа);
  • факультет искусств, рекламы и дизайна Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск).

Этот, не имеющий аналогов арт-проект, положил начало долгосрочному сотрудничеству между художниками-педагогами России и Белоруссии, – отметила заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Морозкина. – Это стало возможным благодаря цифровым технологиям, новым возможностям сайтов для конкурсов удобных и открытых для голосования площадок. После окончания приёма заявок, творческие работы будут оценены профессиональными экспертами, но также и любой желающий сможет проголосовать за понравившуюся работу в разделе "Интернет-голосование".