Студентка КубГУ - волонтер Единых игр Специальной Олимпиады

С 21 по 27 января 2023 года прошли самые масштабные и разносторонние соревнования по программе Специальной Олимпиады в России! Это были первые в истории нашей страны как по масштабу, так и по охвату — 18 летних и зимних видов спорта одновременно на 14 первоклассных объектах.

Для успешного проведения Игр было привлечено 878 волонтёров, которые были задействованы на более чем 20 позициях по 16 функциональным направлениям. Однако до того, как получить заветное предложение с волонтёрской позицией и стать частью дружной команды Kazan Volunteers, необходимо было пройти серьезный отбор и несколько этапов образовательной программы.

В пресс-службе Специальной Олимпиады отметили, что компетенции волонтёров отвечают мировым и общероссийским стандартам. Волонтёры работали по трем направлениям: соревновательные площадки, сервис, атташе делегаций. Среди них — Василиса Крылова, студентка 3 курса факультета управления и психологии, волонтёр Кубанского государственного университета.

«Когда я проходила стандартную процедуру конкурсного отбора по Программе мобильности волонтеров, то и подумать не могла, что получится. Но нет ничего невозможного!»

Помимо впечатляющей красоты города Казань Василиса отмечает доброту и отзывчивость местных волонтёров и организаторов, которые делали все, чтобы пребывание приезжих добровольцев там было лучшим.

— Открытие Игр было масштабным и интересным, в тот день я почувствовала значимость этого события для всех вокруг. Спортсменами (а их было более 2000) являлись люди с особенностями развития, которые приехали почти из всех регионов России. Но не было победителей или проигравших  каждый знал, что он уже чемпион! Волонтёры помогали спортсменам и судьям на протяжении всего события, поддерживая их и задавая настрой мероприятию. Я счастлива, что мне удалось быть частью «Единых Игр». Я влюбилась в Казань, еще сильнее стала любить волонтёрство и те возможности, которые оно дает, — поделилась Василиса.

Следующим событием, проводимым в рамках Программы мобильности, станут II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» в Кузбассе, целью которых является развитие физической культуры и спорта и продвижение олимпийских идеалов среди детей и юношества в странах Азии и регионах Российской Федерации, территориально расположенных на Азиатском континенте.