Вы здесь

Студенты КубГУ провели масленичные гуляния

Масленица традиционный праздник восточных славян, который принято отмечать в течение целой недели перед Великим постом. Он объединяет всех – от мала до велика: на городских площадях устраивают народные гуляния, в каждом доме непременно пахнет горячими блинами… В Кубанском государственном университете этот праздник тоже любят и с удовольствием отмечают.

Самыми масштабными стали гуляния, организованные студентами факультета педагогики, психологии и коммуникативистики. В центральном холле университета ребята провели благотворительную ярмарку в формате соревнований между кафедрами. Они пели, плясали, проводили конкурсы и угощали всех разными сладостями. За несколько часов им удалось собрать около 20 тысяч рублей, которые будут направлены в онкологический центр.


Благотворительная масленичная ярмарка это светлая традиция нашего факультета, которой в этом году уже 10 лет, рассказала заместитель декана ФППК Галина Мардиросова. Начиная с 2013 года, каждый сезон Масленицы студенты и преподаватели всех кафедр суетятся в преддверии восточнославянского традиционного праздника: с удовольствием готовят ароматные блины, пекут хрустящее печенье, пирожки и другие лакомства, мастерят поделки, придумывают визитки-представления, подбирают тематические костюмы, разучивают русские народные танцы, игры и заводные песни.


Не обошла стороной «блинная» неделя и другие факультеты. Так студенты института географии, геологии, туризма и сервиса третий год подряд организовывают «Широкую масленицу». Развернув столы, ребята и преподаватели угощали всех желающих, а активисты Молодежного клуба организовали лекцию об истории праздника и его обычаях и провели конкурсы. А Студенческий совет экономического факультета, кроме угощений, предложил испытать удачу и поучаствовать в лотерее. 

Много встреч организовали студенты университета на Масленицу, много напекли блинов, а главное – сохранили старые традиции и заложили новые.

Елисей Маликов
Медиацентр КубГУ