Студенты и преподаватели КубГУ - участники Зимней школы Плавучего университета

Студенты и преподаватели Кубанского государственной университета приняли участие в Зимней школе Плавучего университета в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Астрахани и Севастополе. Плавучий университет – это проект, помогающий студентам найти соратников, обладающих схожими интересами в области науки. Научные руководители находят заинтересованных студентов, а представители индустрии – молодые научные кадры.

В течение трёх дней участники школы погружались в лекции и мастер-классы по различным направлениям океанологии. Например, физика и химия океана, изучение океана из космоса, взаимодействие океана и атмосферы и многие другие.

В этом году Зимнюю школу Плавучего университета в Калининграде посетили 120 студентов из 46 городов и 26 вузов. Одной из них стала старший преподаватель кафедры Геофизических методов поиска и разведки Надежда Лешкович.

Она вспоминает: "Участие в школе плавучего университета для меня – уникальная возможность найти научного руководителя и шанс попасть в экспедицию. Я была на площадке в городе Калининград, несмотря на интенсивность трёхдневного обучения, всё же успела побывать на острове Канта, Куршской косе, а также в музеях Мирового океана и военной истории. Школа Плавучего университета - возможность собрать материалы исследований и в дальнейшей защитить кандидатскую диссертацию".

Также Зимняя школа Плавучего университета в этом году впервые прошла в Ростове. Студентка 1 курса магистратуры факультета математики и компьютерных наук Анна Васильева поделилась своим впечатлением от обучения:

"В целом всё очень понравилось! Было много интересных лекций по геологии, химии и математическому моделированию. Я была рада оказаться в ЮНЦ РАН, где узнала, как можно применить в практическом плане свои знания в математике. Меня очень вдохновляет цель плавучей школы – охранять экологию океана и научить будущие поколения сохранять её!"

Стоит отметить, что реализация данной программы стала возможной благодаря национальному проекту "Наука и университеты". Проект важен тем, что он помогает молодым учёным получить первый практический опыт и найти свой путь в океанологии, биологии и химии. На участие в школе было подано более 3,5 тыс. заявок от студентов и молодых ученых. По результатам дополнительного отбора по мотивационным письмам приглашения на мероприятие получили 1130 человек из 82 городов России.

Елизавета Тюлина
Медиацентр КубГУ