Вы здесь

Образ женщины в географии обсудили в КубГУ

9 февраля Институт географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ провел круглый стол «Образ женщины в географии», приуроченный к международному женскому дню. В рамках этого мероприятия активисты ИГГТиС и Молодежного клуба Российского географического общества при университете представляли доклады об ученых-женщинах, внесших значимый вклад в развитие географических наук.


– Подобное мероприятие мы проводим уже во второй раз для того, чтобы все желающие узнали о великих женщинах в географии, – сказал Никон Николаевич Климов, организатор круглого стола. – Мы хотим рассказать, что в становлении географии как науки, были не только Тянь-Шанский, не только Крузенштерн, но и большое количество женщин, которые, по каким-то историческим причинам, остались где-то на задворках. А это неправильно!


Участники круглого стола поделились с присутствующими интересными фактами о жизни и научной деятельности таких ученых, как Александра Викторовна Потанина, Татьяна Ивановна Устинова, Светлана Суруновна Курбатская, Мавра Павловна Черская и многих других.


– Было очень интересно узнать, какой вклад внесли ученые-женщины в становление географии, картографии, геологии и наук, – поделился впечатлениями первокурсник Олег Тюриков.


Организаторы еще раз подчеркнули важность таких встреч. Екатерина Кожевникова отметила, что «"Образ женщины в географии" намеренно провели в формате беседы, а не монолога, чтобы собравшиеся могли не только послушать докладчиков, но и обменятся мнениями, поделиться своими знаниями об открытиях, которые были сделаны представителями прекрасного пола».

И участники круглого стола, и его инициаторы выразили общую надежду на то, что подобные встречи станут традиционными и будут привлекать внимание все большего количества заинтересованных студентов.

Алексей Филатов
Медиацентр КубГУ