Вы здесь

II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» в Кузбассе

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года. Игры были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.

Впервые в истории Игр состязания приняли сразу четыре территории – Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск и Таштагольский район. В весеннем семестре 2023 года студенты КубГУ прошли отбор по Программе мобильности волонтёров и стали частью большого события. Эта программа позволяет привлекать волонтеров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций.

Счастливая возможность стать частью такого большого события выпала студентке 1 курса ФИСМО Падалко Виктории и 3 курса экономического факультета Кочаровой Анне. Своими впечатлениями девушки поделились с нами в интервью.

Что вас подтолкнуло к участию?

Анна: Любовь к спорту – основная часть моей жизни. Я волонтёр спортивных состязаний и участник благотворительных забегов, заплывов, любитель экстремальных видов спорта. Спорт учит меня дисциплине, выносливости, улучшает мою работоспособность. С ним я сильнее духом и телом. Благодаря постоянному обучению я делаю огромные шаги в развитии себя в сфере спортивного волонтёрства. Расширяется база моих знаний, в окружении появляется много сильных и замотивированных людей. Я стала одним из тех людей, которые не способны подвести команду, четко выполняют поставленные задачи и достойно представляют волонтёров. Это возможность внести свой собственный вклад в проведение спортивных игр, создать комфортную атмосферу для спортсменов.

Виктория: О мероприятии я узнала совершенно случайно. Зашла на добро.ру, чтобы узнать о новых событиях, куда требуются волонтеры, и наткнулась на игры «Дети Азии». Пометка «Международные» меня немного смутила – я ни разу не участвовала в мероприятиях такого масштаба. Но, изучив требования и условия, решила попробовать. Все-таки, подумала я, даже если откажут, то это будет для меня хороший опыт отбора. Но все этапы были пройдены успешно, и я с радостью начала собирать вещи

Расскажите о ваших впечатлениях о Кемерово

Виктория: Летела в Кемерово я со стереотипными мыслями об угольном регионе с тяжелым воздухом. Но по приезде, мнение изменилось кардинально. Небо не такое уж и темное, солнце также, как и краснодарское радовало яркими лучами и дышится отлично, особенно когда пятый раз за день спускаешься и поднимаешься по лестнице в высоту трехэтажного дома! К метровым сугробам, думаю, мы привыкли быстро. Они не доставляли трудностей, но вот отвыкать от них уже здесь, в Краснодаре, стало как-то грустно. Люди чудесные! Конечно, при виде человечков в яркой зеленой форме, они улыбались шире, но хороших людей видно и без поднятых уголков губ.

Анна: Кемерово – это город с большим потенциалом. Он только начинает своё развитие в спортивной отрасли, однако уже можно наблюдать прогресс. Более того, это огромные возможности для начинающих и действующих спортсменов региона.

В чем заключалась ваша работа, как волонтёров игр?

Виктория: Будучи волонтером объекта «Снежный», который принимал лыжные гонки, мы выполняли самые различные функции. Нашим менеджером и тим-лидером было принято решение менять нас ежедневно и, как мне кажется, это была замечательная идея! Мы встречали гостей, ориентируя их на объекте, работали со спортсменами до старта - надевали чипы, помогали с одеждой, также на старте – укутывали их в теплые плащи, и, конечно, на финише, встречая и поддерживая. Помогали мы и судьям, а также всем нуждающимся в помощи волонтеров. Обязанности были распределены максимально четко, мы знали, что делать и перегружены не были.

Анна: У нас были различные функции: от атташе до волонтёров гостеприимства. В мои задачи входило поддержание комфортной атмосферы во время спортивных состязаний, помощь спортсменам, координация участников и зрителей.

О сложностях

Анна: Самой большой сложностью стала акклиматизация и разница в часовых поясов. Но мы к этому быстро адаптировались.

Виктория: Сложные моменты вспоминаются с трудом. Мне не удается вспомнить что-то конкретное и явное. Все возможные сложности сглаживались пониманием о желаниях противоположной стороны – гости хотят увидеть больше, тренеры помочь своим спортсменам, СМИ заснять все с лучшей стороны, мы же как волонтеры это понимали и принимали, тактично стараясь все сгладить.

Свободное время/любимые места, которые удалось посетить?

Анна: Грамотно составленное расписание предоставило нам достаточно свободного времени. Кемерово – это удивительный город, который очень сильно отличается флорой и фауной от Краснодара. А прогулка по набережной реки, утопающей в красных гроздьях рябины, – незабываемое ощущение! Организаторы порадовали нас и культурными мероприятиями: исторические музеи, поездки в загородный этнопарк…

Виктория: Смена на объекте была практически всегда до 14:00, поэтому мы много успели увидеть и многим насладиться. Томская писаница сразу показала нам все прелести Сибири - высокие сосны и ели, сугробы снега и горячий травяной чай! Помимо исторического значения, заповедник отлично отразил и культуру, и быт местных народов. Парк Ангелов, построенный в память о погибших в ТЦ «Зимняя Вишня», окутал смешанными чувствами – с одной стороны, мы слышали смех детей, которые беззаботно гуляли по площадке и качались на качелях, с другой, понимали, что в этом же месте навсегда затих не один такой же звонкий голос. Побывали и на «Красной горке», где обнаружили угольный бассейн, там же и посетили реконструкцию шахты. Особый восторг получили от памятника погибшим шахтерам. Монумент возвышается на горе, от чего выглядит величественно! В груди каменного шахтера горит яркое красное сердце, от которого дух захватывает! И, конечно же, отведали вкусных сибирских блинов! Не знаю, особенный ли у них рецепт теста, но блины получаются отменными и непохожими ни на какие!

Советы тем, кто хочет поехать по Программе мобильности

Анна: Обязательно попробовать. Это уникальный и незабываемый опыт, который поможет вам не только в дальнейшей волонтёрской деятельности, но и на жизненном пути. Главное – это не бояться, ведь вне зависимости от того, какая ситуация с вами произойдёт, всегда есть люди, которые вас поддержат!

Виктория: Не переживать! На начальном этапе могут возникнуть сомнения по поводу отбора и последующих обязанностей. Что касаемо отбора, то все просто – пробуйте! Даже если не получится – мероприятий полно, а это станет для вас отличным опытом. Не секрет, что программа мобильности предполагает последующую систему отчетности, и вот она меня первое время держала в сомнениях, которые быстро развеялись. Поэтому, уверяю, система не предполагает чего-то невозможного! Все вполне свободно, не сложно и выполнимо. Так что пробуйте, и все получится!