Вы здесь

Студенты КубГУ - участники форума "Краснодарский педагог 2023"

14 марта в средней общеобразовательной школе №103 прошел открытый форум студенческой молодежи "Краснодарский педагог 2023". Его участниками стали более пятисот студентов Кубанского государственного университета, которые обучаются на педагогических направлениях подготовки.

В рамках Форума для студентов провели экскурсию по школе: познакомили с современным оснащением учебных классов, планетарием, библиотекой, которая также является универсальной платформой для ведения проектной деятельности, столовой, спортивным залом...

После в актовом зале с участниками встретились глава города Евгений Наумов, проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор КубГУ Темыр Хагуров и учитель русского языка и литературы, победитель конкурса "Учитель года Кубани 2021" Полина Пятакова.

– Я до сих пор помню имя моего первого учителя, и все мы с особой теплотой вспоминаем своих педагогов, – сказал глава города. – От себя лично и, уверен, от лица каждого, кто сегодня находится в этом зале, хочу сказать спасибо всем учителям: вы делаете настоящее чудо!

– Самореализация не существует сама по себе. Это всегда результат освоения какого-то дела, в своем выступлении отметил Темыр Хагуров. –Если вы глубоко освоите какое-то дело, вы самореализуетесь. Дело педагога – это достаточно сложный, но очень благодарный путь. Если вы почувствуете в себе вкус к такому совместному интеллектуальному приключению, в которое должен превратиться каждый урок, который вы проведете, то вы станете счастливым человеком.

В своем обращении к студентам Полина Пятакова отметила, что педагогика – это любовь плюс методика. И, в первую очередь, это любовь к детям, к каждому их ответу, к каждой их мысли и к тому, что они растут. Ее стимул – это озарение в детских глазах, когда ребенок что-то понял. «Для него это такое счастье, что он в этот момент готов на какие угодно открытия. Тогда я понимаю, что все не зря», – поделилась она своим опытом.

После приветственных слов и наставлений у будущих педагогов была возможность задать свои вопросы президиуму.

Конечно, педагогика не только радости от достижения подопечных, но и трудности, с которыми учителя приходится сталкиваться ежедневно. О них рассказала заместитель главы города, координирующий работу по социальным вопросам, вопросам семьи и детства, здравоохранения, образования и культуры Лилиана Егорова:

«Всем известно, что краснодарские школы переполнены. Это далеко не 25 человек в классе, а в лучшем случае – 40. И это – проблема для педагогов, особенно для молодых. Также проблема для учителя – современный родитель, потому что нет никакого факультатива, который научил бы общаться с семьей ученика. Но все приходит с опытом и через пару лет работы, учитель научится справляться и с этими сложностями».

Таким образом Форум "Краснодарский педагог 2023" в очередной раз показал важность профессии педагога и дал возможность студентам педагогических направлений увидеть образ современной школы.

Текст: Алексей Филатов
Фото: Елисей Маликов
Медиацентр «VCUBE»


Источник: телеканал "Краснодар" (о форуме с 06:05)