Вы здесь

Крым: ключ России в замке мировых цивилизаций

Интересные факты об истории Крыма приводит старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения Константин Гусев:

🔹 История Крыма была всегда непростой и драматичной в силу его уникального географического положения. Он был и скифским, и греческим, и ордынским, и татарским, и даже османским. Но именно в истории России Крым сыграл роль своеобразного ключа, открывающего перед нашей страной новые исторические горизонты.  

🔹 Крым – это место, где Россия обрела свою цивилизационную идентичность. 

🔹Именно здесь Владимир Святой принял Крещение в 988 г., распространив затем христианство на территорию всей Руси.

🔹 Крепость Корчев (современная Керчь) входила в состав Тмутараканского княжества. Главный источник этой эпохи – знаменитый Тмутараканский камень, найденный казаками-переселенцами на Кубани в 1792 г. 

🔹 Крым не просто был присоединен к России после серии русско-турецкий войны, но и стал активно осваиваться русскими переселенцами в конце XVIII века.

🔹 На месте древнего Херсонеса был основан Севастополь – главный порт России на Черном море.

🔹 Крым – место славы русского оружия. Не зря на полуострове есть сразу два Города-героя Севастополь и Керчь, а также Город воинской славы Феодосия!

🔹 Севастополь выдержал две героические обороны – во время Крымской войны (349 дней) и Великой Отечественной войны (250 дней).

🔹 Крым был передан в состав Украинской ССР в 1954 г. в силу прежде всего хозяйственно-экономических причин, оставшись с Россией в одном государстве – Советском Союзе. 

🔹 Юридически Крым перестал быть частью нашей страны в конце 1991 г. после распада СССР.

🔹 Однако благодаря командующему Черноморским флотом Игорю Касатонову России в 1992 г. удалось сохранить военно-морскую базу в Севастополе. 

🔹 В 1994-1995 гг. президентом Крыма являлся Юрий Мешков, выдвигавший идею провозглашения независимости полуострова и его вхождения в состав России.

🔹 Однако на протяжении 23-х лет Россия, рассчитывая сохранить дружеские отношения с Украиной, не ставила вопрос о пересмотре статуса Крыма.

🔹 Лишь события 2013-2014 гг. на Майдане, в результате которых на Украине к власти пришли националистические силы, запустили процесс самоорганизации крымчан и помощи им со стороны России. 

🔹 16 марта 2014 в референдуме о воссоединении Крыма с Россией приняли участие 82% жителей, из них 96% проголосовали за возвращение в родную гавань! Их решение поддержали 89% россиян! 

Таким образом наша страна получила не только стратегически важный полуостров, но, самое главное, – более двух миллионов новых граждан – подлинных патриотов России!