КубГУ заработал 11 медалей в «Архимед-2023»

XXVI Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023» прошёл в Москве в период с 28 по 30 марта 2023 года. В составе делегации Краснодарского края в Салоне приняли участие представители Кубанского государственного университета, Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т Трубилина, а также Кубанского научного фонда.

По итогам Салона золотых медалей удостоены 3 проекта учёных КубГУ, серебряных медалей – 5, и ещё 3 проекта получили бронзовые медали.

Решением международного жюри золотой медалью отмечены:

- проект «Мембранная система для рекуперации жидких стоков с использованием метода противоточной электромиграции» (Бутыльский Д.Ю., Порожный М.В., Никоненко В.В.)

- проект «Геоинформационное обеспечение гидрометрических измерений акустическим доплеровским профилографом с применением разработанных программ для ЭВМ и баз данных» КубГУ (Погорелов А.В., Нетребин П.Б., Лагута А.А., Кузякина М.В.)

- проект «Программа для расчёта характеристик процессов диализной рекуперации кислот» (Лоза С.А., Коржов А.Н., Романюк Н.А., Шарафан М.В.)

Почётное «серебро» забрали следующие проекты:

- проект «Программный комплекс 1D-2D-3D компьютерного моделирования автоволновых процессов в тонком слое магнитного коллоида (AutoWave)» (Коваленко А.В., Чеканов В.С., Уртенов М.Х., Грищенко В.И., Коваленко С.А.)

- проект «Способ высокочувствительного определения стероидных гормонов в моче» (Темердашев А.З., Азарян А.А., Дмитриева Е.В.)

- проект «Прогнозирования рисков при лечении кардиологических больных, в том числе инфицированных COVID-19, методами искусственного интеллекта» (Акиньшина В.А., Халафян А.А., Космачева Е.Д, Татаринцева З.Г., Кручинова С.В., Тхатль Л.К)

- проект «Новые производные тиено[2,3-b]пиридина как антидоты гербицида 2,4-Д» (Беспалов А.В., Киндоп   В.К., Стрелков В.Д., Лукина Д.Ю., Левашов А.С., Доценко В. В.)

- проект «Новые стимуляторы роста зерновых на основе потенциальных экзогенных доноров NO» (Коншин В.В., Спесивая Е.С., Лупанова И.А., Коншина Д.Н.)

«Бронза» присвоена следующим проектам:

- проект «Поверхностный модификатор из наноразмерных трубок для мембранного реактора парового риформинга метанола» (Петриев И.С., Пушанкина П.Д., Фролов В.Ю., Андреев Г.А., Джимак С.С., Муханов М.А.)

- проект «Способ повышения количества и антибактериальной активности наночастиц серебра на шовном материале из шёлка» (Джимак С.С., Басов А.А., Малышко В.В., Шашков Д.И., Петриев И.С., Дорохова А.А.)

- проект «Анализатор среднеквадратичных приращений флюктуаций случайных сигналов АСП-01» (Богатов Н.М., Григорьян Л.Р.)

Проект Кубанского государственного университета «Прогнозирование рисков при лечении кардиологических больных, в том числе инфицированных COVID-19, методами искусственного интеллекта» отмечен Министерством обороны РФ и удостоен сертификата о включении в реестр научно-технического задела в области искусственного интеллекта, рекомендованного к использованию при выполнении проектов в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Также Кубанский государственный университет отмечен Дипломом почтения и благодарности.

Салон «Архимед-2023» - это стартовая площадка для выхода на рынок новых изобретений и технологий. Все результаты интеллектуальной деятельности (РИД), представленные на Салоне «Архимед» в очной или заочной формах, пройдут отбор и оценку Экспертной комиссией и Международным жюри. Лучшие из них будут удостоены высоких наград и призов Салона «Архимед» и его партнёров. За комплекс представленных на Салоне изобретений и инновационных проектов организаторами учреждена и вручается самая высокая награда для изобретателей – Гран-При «Золотой Архимед».

Салон «Архимед» ежегодно проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед».