Вы здесь

КубГУ - в 1 лиге национального агрегированного рейтинга

Стали известны результаты Национального агрегированного рейтинга «Лучшие вузы России 2023».

Рейтинги университетов интересуют абитуриентов и потенциальных инвесторов, используются в регулировании системы аккредитации. Однако один вуз в разных рейтингах может занимать разные места, эту проблему и призван решить Национальный агрегированный рейтинг, объединяющий информацию из различных рейтингов, системы аккредитации и открытых баз данных.

В этом году рейтинг выходит уже в пятый раз. В поле зрения попали 12 популярных и авторитетных рейтингов, а значит агрегированный рейтинг стал еще более объективным и содержательным. 

В список агрегируемых рейтингов в 2023 году вошли:

Всего рейтинг охватил 686 организаций высшего образования, сгруппированных по критериям успешности в 9 лиг.

Кубанский государственный университет сохранил свои позиции и вошел в 1 лигу Национального агрегированного рейтинга 2023. Он занял 25 строчку рейтинга, набрав наибольшее количество баллов среди кубанских вузов и получив максимальные оценки по показателям Национального рейтинга университетов агентства «Интерфакс», рейтинга по индексу Хирша (цитируемость ученых университета), рейтингу «Оценка качества обучения», рейтингу международного признания, рейтингу «Национальное признание» и рейтингу агентсва «HeadHunter».

В числе других вузов региона также вошедших в 1 лигу - Кубанский государственный аграрный университет, Кубанский государственный медицинский университет, Краснодарский государственный институт культуры.