В КубГУ прошло заседание Краснодарского отделения Микробиологического общества

В Кубанском государственном университете на биологическом факультете прошло очередное ежегодное заседание Краснодарского отделения Микробиологического общества, вновь подчеркнувшее важную роль вуза в формировании научного потенциала Краснодарского края.

Создание в 2017 году Краснодарского отделения Межрегиональной общественной организации "Микробиологическое общество", по инициативе профессора кафедры генетики, микробиологии и биохимии Эммы Викторовны Карасевой, являющейся председателем Совета регионального подразделения, позволило консолидировать большое число профессионалов-микробиологов нашего края. Многие из членов общества связаны с КубГУ как выпускники биологического факультета, успешно решающие прикладные задачи в области микробиологии и смежных с ней наук, в профильных научно-исследовательских институтах Краснодарского края. Активнейшее участие в заседаниях общества, проводимых при участии преподавателей кафедры генетики, микробиологии и биохимии и её заведующего Александра Александровича Худокормова, представителей научных организаций края позволяет оперативно адаптировать содержание учебного процесса, готовя выпускников к меняющимся трендам микробиологической науки и нуждам работодателей.

В заседании Микробиологического общества, прошедшем 31 марта на биологическом факультете, возглавляемом Михаилом Владимировичем Нагалевским, с докладами приняли участие представители ведущих отраслевых научных организаций Кубани, связанных, в том числе, с обеспечением продовольственной безопасности Российской Федерации. Выступили канд.биол.наук Сидорова Татьяна Михайловна, с.н.с. лаборатории микробиологической защиты растений ФГБНУ ФНЦБЗР, Карпова Дарья Владимировна, м.н.с. лаборатории биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ СКФНЦСВВ, м.н.с. лаборатории биометода ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК им. В. С. Пустовойта Дейнега Любовь Анатольевна. Доклады продемонстрировали широкое поле задач для биологов, а также вовлеченность учащихся и выпускников биологического факультета в передовые исследования разнообразных отраслевых федеральных научных учреждений. Доклад канд.биол.наук Волченко Никиты Николаевича, доцента кафедры генетики, микробиологии и биохимии "Опыт микробиологических экспериментов на микроспутниках CubeSat", продемонстрировал успешность междисциплинарного подхода в популяризации науки.