Студенты КубГУ - победители международного конкурса студенческих инновационных стартапов

Студенты экономического факультета Кубанского государственного университета стали победителями международного конкурса студенческих инновационных стартапов, организованного Международной школой бизнеса Университета имени Алихана Бокейхана (Кзахстан) и заняли 2 вторых места! Ребята продемонстрировали свои новаторские идеи и решения, поразив судей своей креативностью и деловой хваткой. Эта победа служит свидетельством приверженности университета делу воспитания и развития предпринимательских талантов среди своих студентов.

Первый этап конкурса состоялся 15 марта. Первичная экспертиза проектов на основании поданной заявки и описания проекта (техническая и экономическая ) проводилась авторитетной комиссией с 15 по 28 марта 2023 года. На данном этапе студенты должны были написать пояснительную записку, которая включала цель проекта, актуальность, основные идеи, краткое описание механизма реализации, технико-экономическое обоснование и ожидаемый результат.

Второй этап конкурса состоялся 29 марта, к которому допускались проекты успешно прошедшие первый этап. Во втором этапе им предстояла публичная защита проектов перед экспертной комисиией в онлайн формате. Студенты защищали свои проекты в виде видео-конференции с призентациями.

Конкурс бизнес-проектов проводился по следующим номинациям:

1. Лучший проект в области социального предпринимательства.
  2. Лучший инновационный бизнес-проект (использование собственных авторских инновационых технологий в рамках бизнес-проекта).

Победителям конкурса выделены следующие денежные премии:

1. место – 400 тыс. тенге (эквивалент 800 евро);
  2. место – 300 тыс. тенге (эквивалент 600 евро);
  3. место – 200 тыс. тенге (эквивалент 400 евро).

Победители конкурса также были награждены дипломами I, II, III степеней.

Студенты экономического факультета Кубанского Государственного Университета  заняли следующие места: второе место в области социального предпринимательства заняли Брусилов Максим и Родионов Александр со своим стартапом «Образовательная онлайн-платформа для людей нарушением слуха «АДАПТО»».

Второе место с присуждением денежной премии 600 евро в области инновационных бизнес-проектов заняли Кузьминов Никита и Чирва Сергей со своим стартапом «Разработка и внедрение помощников в digital среде ecommerce.

Поздравляем ребят! Можно заметить, что в 2022 г. эти ребята, будучи студентами бакалавриата экономического факультета по направлениям «Инноватика» и «Системный анализ и управление» стали пионерами первого в Краснодарском крае конкурса среди вузов « Стартап как диплом». Как участники этого проекта, ребята участвовали в конкурсе  фонда поддержки инноваций среди  стартапов, имеющих потенциал коммерциализации, и выиграли грант в сумме 1 млн. руб. за каждый проект,

Кузьминов Никита, ныне магистрант первого курса экономического факультета, говорит о конкурсе так:

- Большим достижением стала победа в Международном конкурсе инновационных стартапов Университета имени Алихана Бокейхана. Конкурс был хорошо организован и предоставил отличную платформу для демонстрации нашего инновационного стартапа. Мы получили ценные отзывы от судей, которые помогли нам еще больше усовершенствовать наш бизнес-план. Кроме того, денежные призы и другие преимущества, полученные в результате победы в конкурсе, помогут нам ускорить рост нашего бизнеса. На конкурсе были представлены стартап проекты Российских и Казахстанских Университетов. Наш проект по цифровым помощникам получил второе место. Все призеры данного конкурса являются действующими предпринимателями. В целом, это был очень полезный опыт, который мы настоятельно рекомендуем другим начинающим предпринимателям.