Студенты КубГУ завоевали бронзу на евразийской олимпиаде

4 апреля на экономическом факультете Белорусского государственного университета (БГУ, г. Минск) состоялся финал IX Евразийской студенческой олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию. В этом году мероприятие вернулось в офлайн-формат и БГУ гостеприимно открыл двери командам из России, Казахстана и Белоруссии.

Традиционно Олимпиада проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, развития творческих способностей студентов, популяризации научных знаний, укрепления межакадемических связей экономического факультета БГУ в Беларуси и за рубежом. Это интеллектуальный конкурс, направленный на стимулирование интереса студентов к изучению экономических наук и инструментов математического анализа экономических явлений, фундаментальных экономико-математических дисциплин, которые наряду с макро- и микроэкономикой составляют базис экономического образования.

К участию в олимпиаде приглашались команды студентов старших курсов бакалавриата экономических направлений. В период с декабря 2022 по апрель текущего года команда студентов экономического факультета Кубанского государственного университета принимала участие в предложенных Белорусским государственным университетом соревнованиях.

В состав команды «Кубик Ковариации», представлявшей наш университет, вошли студенты 3 и 4 курсов:

• Боташев Халис (направление подготовки «Системный анализ и управление»),
  • Слепнёв Игорь (направление подготовки «Системный анализ и управление»),
  • Удовиченко Алина (направление подготовки «Системный анализ и управление»),
  • Петренко Влада (направление подготовки «Инноватика»).

Руководство работой команды осуществляла доцент кафедры экономики и управления инновационными системами, кандидат технических наук, доцент Наталья Юрьевна Нарыжная.

Конкурс включал два тура. В первом (заочном) туре командам необходимо было провести исследование, анализ и расчеты по построению эконометрической модели для оценки потенциала торговли Беларуси со странами ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). При выполнении данного задания приветствовалось использование традиционной гравитационной эконометрической модели и ее модификаций. А также использование возможностей автоматизированных вычислений в различных программных продуктах, а также элементов программирования.

Второй тур (очный финал) состоял из двух частей. Первая – командное решение трех прикладных экономических кейсов, что потребовало от ребят использования знаний в области теории вероятностей, теории игр и эконометрического моделирования. Вторая часть – презентация результатов исследования, проведенного студентами на заочном этапе соревнований.

В нелегкой борьбе команда нашего университета заняла 3 место, соревнуясь в финале с представителями следующих вузов: ESIL University (Казахский университет экономики, финансов и международной торговли), Белорусский государственный экономический университет, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, НИУ «Высшая школа экономики», Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Обнинский институт атомной энергетики — филиал «Национального исследовательского ядерного университета МИФИ», Российский технологический университет МИРЭА, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Экономический факультет БГУ.

Команда «Кубик ковариации» и ее ментор Н.Ю. Нарыжная выражают благодарность студентам 2 курса экономического факультета БГУ специальности «Экономическая теория» Фёдоровой Наталье и Вишняк Ивану за интересную и насыщенную экскурсию по городу Минску.

В ходе экскурсии наша команда успела посетить такие знаковые достопримечательности, как Площадь Независимости, здания Белорусского государственного университета и Белорусского государственного педагогического университета, Красный Костел, памятник Архангелу Михаилу, Дом Правительства, подземный торговый центр «Столица», представляющий преимущественно белорусские бренды, Верхний город – территорию площади Свободы и соседних улиц, а также смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на центральную часть города и реку Свислочь.

И конежно же студенты не могли не посетить Национальную библиотеку Республики Беларусь и парк писателей. Это главная научная библиотека республики и крупнейшее хранилище книг в стране. Здание библиотеки – гордость современной белорусской архитектуры. Оно выполнено в форме алмаза (ромбокубооктаэдр), высота – с 23-этажный дом, на крыше которого размещена смотровая площадка, открывающая потрясающий вид на столицу республики.