В КубГУ прошла всероссийская конференция по профилактике деструктивного поведения

Кафедра технологии и предпринимательства факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета в рамках проекта № ППН  21.1/9, финансируемого Кубанским научным фондом, 29-30 марта провела Всероссийскую научно-практическую конференцию «Профилактика деструктивного поведения обучающихся в процессе формирования духовно-нравственной культуры». Конференция прошла в очно-заочном формате.

Первый день конференции проходил на базе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики; второй на базе МАОУ СОШ № 61 г. Краснодара был проведен отдельный круглый стол для учителей-практиков на тему: «Профилактика деструктивного поведения обучающихся в процессе формирования духовно-нравственной культуры: опыт, проблемы, перспективы региона» с проведением мастер-классов.

Цель конференции – рассмотрение и обобщение широкого круга вопросов, а также обмен опытом и творческими идеями по следующим направлениям:

• организационно-педагогическое обеспечение безопасного использования сети «Интернет» в целях предотвращения деструктивных проявлений у детей и подростков;
  • психолого-педагогическая профилактика деструктивного поведения обучающихся в процессе формирования духовно-нравственной культуры в условиях цифровизации образования;
  • профилактика деструктивного поведения как основа духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников;
  • профессиональная подготовка студентов к профилактике деструктивного поведения обучающихся в процессе формирования духовно-нравственной культуры.

В работе конференции приняли участие более 90 участников – научно-педагогические работники вузов, преподаватели колледжей и учителя школ, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов из 7 субъектов Российской Федерации. В рамках пленарного заседания и работы по проблемным направлениям (секциям) было представлено 39 докладов, в том числе с использованием дистанционных технологий.

С приветственным словом к участникам и докладом обратилась Булах Ксения, начальник отдела научных исследований ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический университет, кандидат психологических наук, доцент. Она отметила важность рассматриваемой проблемы и поблагодарила за приглашение поучаствовать в работе конференции.

Паатова Мария, доктор педагогических наук, доцент, зав. кафедрой социальной работы и туризма ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», ученый секретарь Адыгейского отделения Российской Академии образования (РАО), г. Майкоп, обратившись к присутствующим, рассказала о проблемах и направлениях формирования социально-личностной жизнеспособности обучающихся с девиантным поведением.

В рамках научной программы конференции интересный опыт по данной проблеме был представлен Майкопским государственным технологическим университетом, Северо-Осетинским государственным педагогическим институтом, Институтом развития образования Краснодарского края, Центром дистанционной профессиональной переподготовки «Государственный морской университет им. адм. Ф.Ф. Ушакова», а также директорами и учителями МБОУ СОШ №27 (с. Львовское), МОАНУ СОШ №19 (Кореновский район), МАОУ СОШ №34 (г. Новороссийск), МАОУ СОШ №№ 24, 61, 38, 100 и гимназиями №№ 44, 23, 69 г. Краснодара, МБДОУ МО Детский сад №№ 181, 197 г. Краснодара.

Конференция объединила заинтересованных исследователей, которые работают в рамках проблемы профилактики деструктивного поведения обучающихся в процессе формирования духовно-нравственной культуры в сфере дошкольного, начального, общего, среднего и профессионального образования.

По итогам конференции будет опубликован сборник научно-практических материалов конференции.