День космонавтики в КубГУ

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

Традиционно, в этот день обсерватория Кубанского государственного университета открыта абсолютно для всех тех, кто хочет прикоснуться к звездам.

Однако, в этом году есть еще одна особенная дата. 9 марта – день рождения заведующего обсерваторией КубГУ Александра Леонидовича Иванова. В этом году он отметил свой 60-летний юбилей.

Активисты студенческого научного общества выступили инициаторами проведения особого мероприятия, посвященного Дню космонавтики. Событие затронуло не только международный праздник, но и юбилей Александра Леонидовича. Мероприятие посетил проректор по научной работе и инновациям Михаил Владимирович Шарафан, председатель СНО КубГУ Диана Мукожева и студенты.

В большом профессиональном и научном пути Александр Иванов приобрел колоссальное количество опыта и историй, многие из которых были запечатлены на фотоснимках. Выбрав 12 фотографий из семейного архива, Александр Леонидович рассказал о событиях прошедших лет: юность, служба в армии, научный путь, становление обсерватории и многое другое.

Александр Леонидович – выпускник физического факультета КубГУ. В 1978 году организовал первый астрономический кружок на Кубани и руководит им до настоящего времени. С 2010 года заведует астрофизической оптической обсерваторией физико-технического факультета КубГУ.

Именно Александр Леонидович является создателем и идейным вдохновителем первого астрономического кружка на Кубани. Всю свою трудовую и творческую жизнь он изучает и популяризирует астрономию, астрофизику, географию и историю родной страны и края. Однако работа не всегда проходила в оборудованных лабораториях и обсерваториях. На встрече Александр Леонидович поделился тем, как он наблюдал астрономическое явление:

-Однажды нам было необходимо пронаблюдать прохождение Меркурия по диску солнца. Вся встреча проходила в гараже. На стене я показывал первый контакт планеты. Туда же приехали и корреспонденты. Много телескопов были расставлены на крыше. Именно так мы и просмотрели прохождение Меркурия по диску солнца.

Александр Леонидович также является автором книг, научных работ и звездного атласа 107 избранных зон на эпоху 2000 года. Карьера астронома началась ещё в подростковом возрасте. На мероприятии Александр Леонидович рассказал о начале своего пути:

-Мне было 16 лет. Мы уехали в район города Горячий Ключ, и я впервые осуществил наблюдение за небесными телами. В руках у меня был телескоп Дмитрия Дмитриевича Максутова. Это удивительный прибор! Дело в том, что, когда закончилась война надо было в школах сделать что-то, отвлекающее детей от послевоенной суеты. Дмитрий Дмитриевич собрал комсомольцев и предложил собрать серию телескопов в внеурочное время.  Телескопы создавались на основе оставшихся гильз снарядов 70 миллиметров. Именно тогда я впервые увидел противостояние Марса. С этим телескопом с 1978 на протяжении 20 лет я ежедневно наблюдал солнце. Сейчас телескоп сохранился в рабочем состоянии: по-прежнему можно наблюдать солнце.

На протяжении своей жизни Александр Иванов принял участие в большом количестве экспедиций.  Профессиональная деятельность свела его со многими известными людьми. Так, в 2013 году гостем астро-физической обсерватории КубГУ стал лётчик Геннадий Падалка. На встрече Александр Леонидович поделился воспоминаниями об экспедиции «Персей 89»:

-Большая экспедиция, на которую приехало множество выпускников, школьников 7-8 классов, а также студентов. Итогом экспедиции стало обнаружение двойного максимума «Персеид», с определением его точного радианта. Но самое крутое то, что с этой работой наши ребята на международной конференции в Обнинске на следующий год забрали 3 первых места!

Александр Леонидович – не только талантливый астроном и преподаватель, но и очень душевный человек. С радостью и улыбкой на лице на мероприятии он рассказал нам о своём домашнем питомце:

- Мой мальчик! Додж – моя любимая собака, самый преданный пёс, он, конечно, не сопровождал меня в экспедиции, однако в обсерваториях проводил со мной много времени.

В конце мероприятия проректор по научной работе и инновациям Михаил Шарафан еще раз поздравил всех собравшихся с праздничной датой, а Александра Леонидовича – с прошедшим юбилеем. От студенческого актива заведующему обсерваторией был подарен памятный фотоальбом, в котором собраны ключевые фотографии из жизни Александра Леонидовича с поздравительными пожеланиями.

Текст Елизаветы Тюлиной
Фото Елизаветы Скворцовой