КубГУ – участник образовательной выставки в Киргизии

Кубанский государственный университет проводит активную профориентационную работу среди выпускников школ Киргизии и ежегодно принимает участие в выставке российских образовательных организаций «Образование в России».

На выставке «Образование в России» 2023, которая состоялась в начале апреляв Бишкеке и Кара-Балте, КубГУ был единственным кубанским вузом среди 33 университетов из различных российских городов – от Калининграда до Хабаровска. Выставка организована фондом «Московские классики» при поддержке представительства Россотрудничества в Киргизии, Министерства образования и науки Киргизии, общественного объединения «Русский мир» (г. Кара-Балта) и общественного объединения «Чайка» (г. Кант).

В своем приветственном слове на открытии выставки атташе по вопросам образования и науки Посольства России в Киргизии Роберт Федоров отметил: «Киргизия» – одна из наиболее перспективных стран с точки зрения привлечения абитуриентов. Здесь много молодежи, ребята прекрасно знают русский язык и мотивированы к получению знаний. Надеюсь, в течение трех дней выставки абитуриенты определятся с выбором вуза и будущей профессии».

Делегация КубГУ в составе директора департамента по международным связям Говоровой Галины Николаевны, заместителя директора департамента Одинцова Сергея Александровича и заведующего кафедрой кафедрой экономики и управления инновационными системами Литвинского Кирилла Олеговича представила киргизским школьникам все возможности обучения в Кубанском государственном университете по направлениям бакалавриата, разъяснила правила приема на обучение в 2023 году, проинформировала об инфраструктуре университетского кампуса и преимуществах студенческой жизни в городе Краснодаре.

В период визита также состоялись рабочие встречи с ректором Бишкекского государственного университета (БГУ) Мусаевым Абдылдой Инаятовичем, деканом факультета русской филологии Ниязалиевой Рахат Анарбековной и коллегами факультета русской филологии. Во время встреч с руководством вуза обсуждались дальнейшие совместные мероприятия в области образования и науки, планируемые в рамках действующего договора о межвузовском сотрудничестве между КубГУ и БГУ. На встрече со студентами факультета русской филологии были представлены предлагаемые в КубГУ программы магистратуры и аспирантуры, а также программы академической мобильности.

В Киргизии открылась ежегодная выставка «Образование в России» 2023 (Источник - сайт Центрального аппарата Россотрудничества)

Источник - ИА «Спутник Кыргызстан»