Второй день Недели молодёжной науки в КубГУ

В главном корпусе КубГУ второй день Недели молодежной науки, 18 апреляначался с мастер-класса «Психология влияния» кандидата филологических наук, доцента кафедры английской филологии Татьяны Волкодав. На встрече участники разобрали психологические аспекты делового взаимодействия, ловушки манипулирования и на практике через ролевое погружение в смоделированную ситуацию разобрали как бороться со страхом и неловкостью.

В это же время на биологическом факультете активисты СНО с успешным опытом научной деятельности выступали для начинающих исследователей с лекцией «Тренды в науке для студентов». Спикеры поделились своим опытом участия в грантовых конкурсах и рассказали какие сегодня есть стартовые возможности для молодых учёных.

Одним из самых ожидаемых мастер-классов Недели стала «Мастерская объектно-ориентированной арт терапии», которая объединила в себе психологию и искусство. «Мастерская» объединила не только два факультета - управления и психологии и архитектуры и дизайна - в качестве организаторов, но и два поколения в качестве участников, где разделившись на команды создавали композицию не только студенты, но и взрослые преподаватели и приглашенные гости.

Параллельно с «мастерской» в Точке Кипения шла лекция «Большие данные и будущее лингвистических исследований». Лекторы в лице Натальи Рябченко, кандидата политических наук, доцента кафедры СРППВО и Ольги Малышевой, кандидата филологических наук, доцента кафедры английской филологии - рассказали о механизмах закладки определенных смысловых фреймов в большие потоки информации и показали как с помощью лингвистических методов обработки больших данных можно выявить смысловую составляющую разрозненных фрагментов, будь то реклама, посты медийных личностей в социальных сетях и много другое.

А вы знали, что в КубГУ есть место, где хранятся настоящие кристаллы? И мы не знали до тех пор, пока СНО физико-технического факультета не пригласили нас на экскурсию в лабораторию выращивания кристаллов физико-технического факультета. На встрече Алаа Хаммуд, старший преподаватель кафедры радиофизики и нанотехнологий, рассказал о некоторых особенностях изготовления кристаллов и специфики отличия одного от другого, продемонстрировав пару волшебных фокусов с поглощением ультрафиолетового излучения кристаллами.

Заключительным мероприятием второго дня стала лекция «Духовный код европейской и русской культур XIV века» кандидата исторических наук, доцента кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения Оксаны Перенижко. На лекции также были подсвечены психологические аспекты мировоззрения людей и их взаимосвязь с происходящими событиями мировой истории: персонификация смерти, образ любви, понятие рая и ада, отношение к загробной жизни - всё это участники лекции рассмотрели через итальянскую живопись и литературу Джотто ди Бондоне и Данте Алигьери, а также фрески и иконы древнего Пскова и Новгорода.

БОЛЬШЕ МЕРОПРИЯТИЙ