Экватор Недели молодёжной науки в КубГУ

Экватор Недели молодёжной науки уже преодолён!

Третий день Недели науки стартовал с финала конкурса молодёжных предпринимательских инициатив. В Точке Кипения КубГУ было представлено 19 презентаций проектов студентов перед экспертной комиссии по двум направлениям: технологическое и социальное предпринимательство. Среди членов жюри были не только представители вуза, но и приглашенные гости - Анисимов Виктор Владимирович, директор Кубанского научного фонда, Анисимов Константин Викторович, общественный представитель АСИ и Лукашева Ольга Викторовна, Фонд развития инноваций Краснодарского края.

На художественно-графическом факультете открыли выставку-конкурс творческих работ студентов и магистрантов КубГУ -  «Искусство: исходный код воплощения форм».

Ещё одним мероприятием в Точке Кипения стал лингвистический диктант от СНО факультета романо-германской филологии. На викторине, состоящей из теоретических и интерактивных вопросов, присутствовали не только филологи и лингвисты, но и студенты с разных факультетов КубГУ. Главной задачей диктанта было познакомить с языком и наукой, которая его изучает. В итоге участники не только расширили багаж знаний по языкознанию, но и приятно провели время в чудесной компании единомышленников! А победители и призёры ещё получили памятные призы!

Лингвистический диктант не единственное мероприятие от СНО факультета романо-германской филологии сегодня. Активисты пригласили принять участие в Недели науки крутых преподавателей со своего факультета. Так, прошёл воркшоп «Творчество в эпоху нейросетей», где участники узнали о возможностях, которые дают нейросети тем, кто работает не только с текстом - писателям, журналистам, филологам, преподавателям, но и другим творческим личностям. А ещё на встрече студенты пытались отличить, где картинку/музыку/текст сгенерировала нейросеть, а где был оригинал. И порой это было сделать не так легко...

Также от СНО факультета романо-германской филологии сегодня прошла лекция «Традиции академического письма: межкультурные особенности и современные тенденции»! На лекции были представлены главные традиции академического письма, рассмотрены его особенности в зависимости от культуры, к которой относится исследователь, продемонстрированы современные тенденции и тренды. В рамках лекции участники потренировались на реальных примерах, как строить связь с читателями в академическом тексте, получили ценные советы, как привлекать больше читателей и вовлекать их в свой материал. Лекция прошла легко и интересно и вызвала желание посетить подобный тренинг ещё раз.

На факультетах также уже начали стартовать научные конференции. В рамках 73-й студенческой конференции ФИСМО начала свою работу секция «Актуальные проблемы истории казачества и современность», которая объединила представителей Казачьей сотни КубГУ. Почетным гостем секции стал Кириченко Владислав Сергеевич, председатель Союза казачьей молодёжи Кубани, вахмистр. А на экономическом факультете стартовала не просто научная конференция, а «Галактика науки-2023», которая включила доклады студентов и преподавателей со всей России. А на биологическом факультете активисты СНО в рамках необычного формата Pecha-Kucha организовали свою мини конференцию, где были заслушаны презентации по нейропсихологии, о селекции животных и бактериях.

Ещё одним творческим мероприятием стал мастер-класс от активистов СНО факультета архитектуры и дизайна. Особыми гостями стали студенты Журфака, которые вместе с другими участниками попытались оживить серые пейзажи многоэтажек ярким наполнением. Каждый решал, какой город он хочет видеть изнутри, поэтому работы получились уникальными и неповторимыми!

И самым ярким событием сегодняшнего дня стал приезд музея-заповедника «Фанагория» с археологической выставкой-станциями «От раскопок до музея» по приглашению СНО факультета истории, социологии и международных отношений. На мероприятии участники погрузились вместе с экспертами в археологию, изучая нумизматику и занимаясь эпиграфикой на магнитиках, которые потом они смогли забрать собой как небольшое напоминание о Недели науки и музеи.

Завершающим циклом погружения в археологию в рамках Недели науки стал семинар «Археологические исследования: новые материалы и интерпретации», где выступили сотрудники музея - Головченко Павел Павлович, заведующий филиалом музея в городе Сочи с темой «Археология: просто о сложном» и Митина Валерия Вячеславовна, научный сотрудник музея с темой «Интернет-ресурсы для антиковедов (эпиграфика)». Также на семинаре выступил Улитин Владислав Всеволодич, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений КубГУ, руководитель учебной практики студентов в Фанагории, который рассказал об опыте участия студентов и преподавателей Кубанского государственного университета в Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН.

И заключительным мероприятием сегодняшнего дня стала лекция «Под прицелом искусственного интеллекта» от преподавателей факультета управления и психологии. Но стоит сказать, и это подтвердят те, кто присутствовал на мероприятии, лекция была не столько лекцией, сколько открытой дискуссией двух ученых, в которую по ходу диалога вступали и зрители. На мероприятии поговорили о парадоксах и противоречиях искусственного интеллекта, о том какое влияние ИИ оказывает на жизнь человека и рынок труда, а также о том, какие изменения грядут с развитием ИИ, а какие наступили уже здесь и сейчас. Спикерами выступили Наталья Анатольевна Рябченко, кандидат политических наук, доцент кафедры СРППВО и Александр Николаевич Кимберг, кандидат психологических наук, профессор кафедры социальной психологии и социологии управления.