«А музы не молчали»

10 мая в Научной библиотеке КубГУ звучали песни и стихи о Великой Отечественной войне: в литературной гостиной состоялся музыкально- поэтический вечер «А музы не молчали…»

Песни являлись живительной силой для солдат. С песней легче жить, легче воевать, легче побеждать Каждая фронтовая песня имеет свою историю. От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю.

Когда звучали песни «Катюша», «Темная ночь», «Огонек», «Дороги», «10-й наш десантный батальон» участники встречи дружно подпевали исполнителям.

Проникновенно студенты читали стихи Р. Рождественского, А. Твардовского, М. Джалиля, С. Шипачёва, Ю. Полякова, Р. Казаковой, А. Вознесенского, О. Бергольц.

Стихи Семена Гудзенко и свои песни о войне эмоционально и пронзительно исполнил студент 3-го курса факультета журналистики А. Алексанян.

Песню Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова «Журавли», без сомнения, можно назвать народной, она поражает своей глубокой грустью, её слова и музыка трогают душу. И «Журавли» в исполнении студентки филологического факультета Оксаны Акимовой никого не оставили равнодушными.

В завершении встречи все вместе исполнили песню «День Победы!».

Нелегок был путь к Победе! Великая Отечественная война оказалась самой жестокой и кровопролитной в истории человечества. До сих пор осмысливается величие подвига нашего народа. Мы не властны над временем, но мы властны над памятью. Такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения.