Художники-педагоги КубГУ открыли выставку в "Орленке"

25 апреля во Всероссийском детском центре «Орлёнок» открылась персональная передвижная выставка «Россия – Родина моя» профессора художественно-графического факультета КубГУ Виктора Ивановича Денисенко.

С 2012 года Виктор Иванович объездил с выставкой более 40 городов Краснодарского края. Его учебные пособия, лекции по методике обучения изобразительному искусству, практические мастер-классы и личные консультации получили учащиеся детских художественных школ и школ искусств Краснодарского края.

В.И. Денисенко – известный в России теоретик, методист, художник-педагог, практик. По его учебникам учились, учатся и будут учиться тысячи и тысячи юных художников.

Заместитель директора по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью ВДЦ «Орлёнок» Людмила Викторовна Спирина на открытии выставки подчеркнула, что у орлят есть возможность не только посмотреть выставку и пообщаться с художником лично, но и совместно с ним, в течении 30 минут, создать картину с морским пейзажем Черноморского побережья. Благодаря проекту многие орлята были вдохновлены и высказали желание связать свою жизнь с изобразительным искусством.

– Чтобы стать художником-профессионалом нужно приложить много труда. Эта выставка только малая часть моих работ. Всё, что вы здесь увидите. Всё написано с натуры и это наши родные места: Кубань, Крым, Ставрополье, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, – подвёл итог Виктор Иванович Денисенко.

Там же 26 апреля состоялась публичная лекция «Искусство и наука» заведующей кафедрой ДПИ и дизайна художественно-графического факультета КубГУ Елены Анатольевны Морозкиной.

Елена Анатольевна рассказала о художниках постмодерна, о направлении «science art», об опыте проведения научно-исследовательских выставок в Кубанском государственном университете, а также презентовала своё новое учебное пособие «Художественная выставка: теория и практика».