"Это же совсем не сложно – просто прийти и помочь!"

Помогать людям очень важно, особенно если от этих людей сейчас зависит безопасность и благополучие нашей страны. С первого дня специальной военной операции студенты и сотрудники Кубанского государственного университета включились в работу по оказанию помощи жителям освобожденных территорий, военнослужащим и их семьям.

На базе вуза работает штаб Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Штаб консолидирует в себе пункт сбора гуманитарной помощи, а также оказания психологических и юридических консультаций. Ежедневно производится сбор гуманитарной помощи для военнослужащих и мобилизованных граждан и их семей, а также вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Так, с прошлого года общими усилиями студентов, преподавателей, сотрудников университета, а также жителей близлежащих домов было собрано более 7 тонн предметов первой необходимости, продуктов питания длительного хранения, теплой детской и взрослой одежды, детских товаров и многого другого. При поддержке активных добровольцев КубГУ проходят встречи с солдатами, находящимися на стационарном лечении в «419 Военном Госпитале» Министерства обороны РФ. В госпиталь также доставляются продукты питания, одежда, костыли, инвалидные коляски и письма бойцам. В рамках всекубанской акции "Своих не бросаем", организованной Кубанским казачьим войском, сотрудники КубГУ собрали более 8,4 миллионов рублей на нужды военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и их семей.

С недавнего времени ко всей уже проделанной и продолжающейся работе в КубГУ стали изготавливать и отправлять на фронт блиндажные свечи и маскировочные армейские сети.

– Было принято решение, что в университете нужно открыть место, где все желающие студенты и преподаватели могли бы помочь своей неравнодушной работой ребятам, которые находятся на передовой. Тем, кто уже хотя бы один раз пришел, я хотел бы выразить слова благодарности. Считаю, что это именно та работа, которая сейчас очень необходима и помогает нашим военнослужащим ощутить поддержку, почувствовать, связь с теми людьми, которые находятся за их спинами комментирует проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Редькин.

Один из координаторов процесса, сотрудник биологического факультета Никита Волченко, в свою очередь, сказал: «Студенты спрашивают: зачем нужны маскировочные сети? Всё просто – они спасают от разведывательных дронов. За нашими ребятами на передовой идёт настоящая охота с воздуха – беспилотники противника обнаруживают бойцов в окопах, после чего по ним сразу бьёт высокоточными боеприпасами западная артиллерия. Сеть помогает частично скрыть солдат. Она реально спасает жизни, в том числе – и кубанских парней».

Отдельные слова благодарности и признания Никита Волченко адресовал волонтёрской команде «Сталкер-Фронту» Натальи Батраевой. Именно они одними из первых в Краснодаре наладили ручное производство маскировочных сетей и передачу их в зону СВО. В содружестве с ними действуют волонтёры университета, перенимая опыт, получая материалы для изготовления сетей, полевых аптечек, мягких носилок и много другого.

Одним из активнейших добровольцев команды является сотрудница факультета романо-германской филологии Ольга Дёмина – настоящий специалист-универсал, умеющий делать все основные материалы волонтёрской помощи фронту. В КубГУ она координирует все этапы изготовления сети, показывает студентам тонкости этой работы.

Это же совсем не сложно – просто прийти и помочь. Мы рады всем, кто хочет поучаствовать и с удовольствием покажем и расскажем, как и что делается, говорит всем новым участникам Ольга Евгеньевна.

Многие студенты и их преподаватели ежедневно работают в свободное время для помощи бойцам на линии фронта. Более ста человек практически со всех факультетов помогли общему делу только за первые дни работы проекта, и с каждым днём таких добровольцев становится всё больше.

Инициатор запуска проекта с маскировочными сетями в КубГУ Николай Редькин провёл собрание с первой группой студентов, уже ставших фактически инструкторами, передающими полученный опыт следующим ребятам. Это студенты биологического факультета Валерия Какулина, Наталья Лавриненко, Алёна Гончарова, Александр Уваров, филолог Марта Кулакова, студент ФКТиПМ Никита Сайченко и ИГГТС Елисей Маликов.

Студенты поделились своими мнениями, рассказали о мотивации: «Хочется сделать что-то хорошее, полезное для наших ребят. Они же сейчас там защищают всех нас», сказала студентка четвертого курса биологического факультета Какулина Валерия.

«Я узнала о том, что у нас в университете организовано плетение маскировочных сетей от нашего преподавателя. Потом эта же информация пришла от старосты, от друзей. И я решила прийти попробовать. И в итоге уже могу не только сама плести маскировочные сети, но и обучать этому других», добавила Лавриненко Наталья, сокурсница Валерии.

Помочь может каждый!

Направления работы штаба #МЫВМЕСТЕ:

– сбор, сортировка и передача гуманитарной помощи;
– создание блиндажных свечей и маскировочных сетей из подручных средств;
– организация акций поддержки военнослужащих и т.д.

Пункт расположен по адресу: ул. Ставропольская, 149 (главный корпус)

• Волонтерский центр КубГУ, каб. 151
• Профком обучающихся КубГУ, каб. 216

График работы: понедельник — пятница, с 9:00 до 17:00.

Контакты для связи: 8(861)219-96-26, volunteer@kubsu.ru.

Алексей Филатов, Елисей Маликов
Медиацентр КубГУ "VCUBE"