Делегация КубГУ на «Дне инноваций Минобороны России»

В Военном инновационном технополисе «ЭРА» состоялась специализированная выставка «День инноваций Минобороны России». В ней и в научной конференции впервые приняли участие представители Кубанского государственного университета – доцент биологического факультета Никита Волченко и студент Алексей Лазукин. Ими было представлено разработанное в КубГУ устройство, включающее возобновляемый источник энергии на основе микробных топливных элементов и систему радиопередачи данных с датчика температуры.

На выставочной экспозиции были представлены свыше 70 новейших инновационных проектов в области искусственного интеллекта, медицины, робототехники, информационных технологий и других направлений научной деятельности военного иннограда. В мероприятии со своими разработками приняли участие ряд ведущих гражданских и военных вузов страны, научно-исследовательских организаций и предприятий промышленности. «День инноваций» посетил с рабочим визитом министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

- Это было весьма насыщенное и интересное мероприятие, опыт участия Университета в нём стал успешным и полезным – представленная разработка КубГУ вызвала интерес, были достигнуты договорённости о развитии взаимодействия. Также мы приняли участие в качестве слушателей в секциях «Биотехнические системы и технологии», «Гидрометеорологическое и геофизическое обеспечение». Кроме того хотелось бы сказать, что во время экскурсий в лаборатории технополиса «Эра» мы встретили немало выпускников КубГУ, являющихся операторами в научных ротах. Ребята отметили, что пройти по конкурсу в «Эру» было непросто в силу  высоких требований по оценкам в ВУЗе, сейчас они в рамках службы решают интересные исследовательские задачи, - отметил доцент Никита Волченко.